Чубайс взял Уфу


В пятницу был разрешен главный вопрос во взаимоотношениях "Башкирэнерго" и РАО "ЕЭС России". Башкирские энергетики согласились платить абонентскую плату за пользование магистральными сетями РАО. Кроме того, власти Башкирии согласились поделиться с РАО активами местной энергокомпании. В ходе реструктуризации "Башкирэнерго" из нее будет выделена сетевая компания, а РАО ЕЭС станет одним из крупнейших ее акционеров.

Установленная мощность станций "Башкирэнерго" - 5000 МВт. Выручка компании в 2001 г. составила $515,5 млн, прибыль - $50,8 млн. Крупнейшие акционеры "Башкирэнерго" - компании, подконтрольные республиканским властям: Башкирская топливная компания (32% акций), "Башнефть" (7,25%), "Башнефтехим" (7,18%). РАО "ЕЭС России" принадлежит 21,27% акций.

"Башкирэнерго" - одна из трех независимых российских энергокомпаний, с которыми РАО ЕЭС ведет затяжную войну, пытаясь заставить их платить абонплату за пользование магистральными сетями. Еще в июне замгендиректора региональной энергокомпании Анвер Каримов говорил, что "Башкирэнерго" считает необоснованными эти претензии. Он заявлял, что часть абонплаты РАО должно направлять на развитие сетевого хозяйства региональных АО-энерго, но на практике этого не происходит. "Башкирэнерго" осуществляет масштабные проекты по капстроительству за свои средства и деньги республиканского бюджета. И сокращать эти расходы в пользу РАО башкирские энергетики до последнего времени отказывались.

РАО ЕЭС пыталось судиться с "Башкирэнерго". Источник "Ведомостей" в региональной компании говорит, что сегодня в судебном порядке рассматриваются претензии РАО на 620 млн руб. задолженности по абонплате за 1999 г. и 424 млн руб. - за 2000 г. Однако в пятницу представитель РАО ЕЭС заявил, что вопрос о выплате абонплаты решен. По его словам, в ближайшее время будет заключен соответствующий договор между РАО и "Башкирэнерго". Сотрудник РАО сказал, что вопрос о долгах "Башкирэнерго" перед холдингом будет решаться во внесудебном порядке.

Собеседник "Ведомостей" в РАО ЕЭС заявил, что урегулирование ситуации с абонплатой - лишь часть пакетной договоренности с "Башкирэнерго". По словам источника, холдинг и "Башкирэнерго" договорились о том, что в ходе реформирования из "Башкирэнерго" будет выделена сетевая компания, а РАО ЕЭС станет одним из ее крупнейших акционеров (точный размер этого пакета пока неизвестен). Ольга Алексеева, замгендиректора "Башкирэнерго" по экономике, отказалась комментировать новые договоренности РАО и "Башкирэнерго". Анонимный собеседник в "Башкирэнерго" говорит, что успокаиваться рано: иски РАО по взысканию задолженности по абонплате из судов еще не отозваны. С другой стороны, отмечает представитель "Башкирэнерго", в последнее время отношения РАО с его компанией нормализовались. "В течение этого года РАО дважды инициировало внеочередные собрания акционеров, добиваясь смены некоторых членов совета директоров", - говорит источник. По итогам последнего собрания в конце августа был избран новый совет директоров, председателем которого стал Урал Рахимов (сын президента Башкирии Муртазы Рахимова). Причем все три представителя РАО в совете проголосовали за Рахимова-младшего.

Источник, близкий к акционерам "Башкирэнерго", говорит, что президенту Башкирии не слишком нравится усиление позиций РАО в регионе. "Но он в это не вмешивается, все определяет Урал Муртазович [Рахимов]", - говорит источник.

"Для акционеров "Башкирэнерго" это [намерения РАО сокращать свою долю в генерирующих активах и увеличивать в сетевой компании] положительная новость. Их доли в генерации, соответственно, увеличатся", - говорит Илья Маршак из "НИКойла". А вот для акционеров РАО, по его мнению, эти новости не столь важны. "Вряд ли кто-то, покупая акции РАО ЕЭС, рассчитывал на активы "Башкирэнерго", где РАО - миноритарий", - говорит Маршак. Однако со стратегической точки зрения контроль над сетями "Башкирэнерго" для РАО очень важен, считает аналитик.