Сделка EchoStar и Hughes расстроена


ВАШИНГТОН - Сделка на сумму $18 млрд по слиянию двух крупнейших в США спутниковых телевизионных сетей - EchoStar Communications и Hughes Electronics - заблокирована американскими регулирующими органами. EchoStar это грозит выплатой неустойки в $600 млн, а шесть инвестбанков, выступающих консультантами сделки, не получат комиссионных на $100 млн.

Неудача EchoStar и Hughes открывает путь Руперту Мердоку на рынок спутникового ТВ США. Первоначальное предложение News Corp. о покупке Hughes было отвергнуто в пользу EchoStar. Так что теперь австралийский медиа-магнат постарается отыграться.

EchoStar Communications и Hughes Electronics почти без остатка делят между собой рынок спутникового телевидения США. EchoStar принадлежит оператор Dish Network, у которого 7,1 млн подписчиков. Hughes Electronics принадлежит General Motors и владеет DirecTV, компанией с 10,5 млн подписчиков в Северной и Латинской Америке. В группу входит оператор спутниковой связи PanAmSat, производитель спутникового оборудования Hughes Network Systems.

Члены Федеральной комиссии по связи (FCC) единогласно признали, что подобная сделка неизбежно нанесет ущерб потребителю. За всю 30-летнюю историю работы комиссии это первый случай, когда она заблокировала слияние. FCC оказалась строже, чем само Министерство юстиции США. Обычно комиссия ждет решения антимонопольного отдела министерства и лишь после этого выносит свой вердикт. Переговоры сторон с Минюстом назначены на 28 октября, и у компаний еще есть шанс. Кроме того, сделка еще не окончательно похоронена, поскольку решение FCC должно быть одобрено судом и компании в течение месяца еще могут внести поправки в свои заявки.

Решение FCC - серьезный удар для председателя совета директоров EchoStar Чарли Эрджена, который провел целую кампанию, пытаясь убедить комиссию, что укрепление конкурентоспособности объединенного предприятия в борьбе с кабельным телевидением важнее, чем ослабление свободной конкуренции внутри рынка спутникового ТВ. По условиям договора EchoStar придется заплатить неустойку в размере $600 млн, если сделка не будет одобрена к январю. Это будет шестая по размеру неустойка за всю корпоративную историю. Ситуация необычна тем, что в большинстве случаев одна компания платит другой, если расторгает сделку с ней в пользу более подходящего партнера. Если же сделка не состоялась из-за проблем с антимонопольными органами, ни одна сторона не считается виноватой и, соответственно, не платит. Однако в данном случае эти проблемы были настолько предсказуемыми, что Hughes и ее материнская компания General Motors настояли на включении в договор пункта о выплате неустойки.

Спор может разгореться не только из-за неустойки. Эрджен должен еще приобрести у Hughes 81% PanAmSat - крупнейшего в США спутникового оператора. По договору EchoStar обязана приобрести пакет PanAmSat за $2,7 млрд, даже если сделка с Hughes не состоится, но Эрджен теперь будет сбивать цену.

Если сделку не удастся довести до конца, шесть крупнейших инвестбанков недосчитаются комиссионных в общей сложности на $103 млн. Со стороны Hughes и GM выступали Credit Suisse First Boston и Goldman Sachs, которые потеряют по $25 млн, а также Bear Stearns и Merrill Lynch, которые останутся без $22,5 млн каждый. Советники EchoStar - Deutsche Bank и UBS Warburg - также потеряют значительные суммы. (WSJ, 11. 10. 2002)