Хусейна тянут за уши


ВАШИНГТОН - Собирая компромат на Саддама Хусейна, президент Джордж Буш привычно апеллирует к его связям с террористической организацией "Аль-Каида", организовавшей теракты 11 сентября. Но эти обвинения голословны - американская разведка признает, что она так и не обнаружила доказательств связи иракского руководства с "Аль-Каидой".

Сотрудники администрации США беспрестанно твердят, что на территории Ирака террористы "Аль-Каиды" тренируются, укрываются от преследования, а вскоре могут получить от Хусейна и оружие массового поражения. Доказательств этого, впрочем, американские спецслужбы не приводят.

История Саддама Хусейна изобилует фактами сотрудничества с террористами. Он финансировал палестинских экстремистов (недавно выплатил по $25 000 семьям террористов-самоубийц). Он поддерживает действия террористов против Сирии, спонсирует антитурецкую курдскую группировку в Северном Ираке и марксистскую полувоенную организацию, борющуюся за свержение исламского правительства в Иране.

Но Хусейн связывается с террористами в основном тогда, когда эти связи служат его личным или региональным амбициям.

По сути Хусейн представляет собой тип светского арабского лидера (наподобие саудовской королевской семьи или египетского президента Хосни Мубарака), которого исламисты вроде Усамы бен Ладена скорее не хотели бы видеть у власти. Хусейн любит работать с террористами-союзниками, вскормленными им самим, которых можно держать на коротком поводке. Это явно не относится к бен Ладену и его организации.

Хусейн поддерживает главным образом террористические группы, способные ослабить его региональных соперников (например, антииранские). Попытки использовать их для удара по американским целям - во время войны в Персидском заливе и после нее - неизменно проваливались. Есть подозрения, что еще 10 лет назад Хусейн пытался поделиться с партнерами-террористами химическим и биологическим оружием, но и это невозможно доказать.

Сегодня в интересах Хусейна как раз держаться подальше от "Аль-Каиды". "Самое глупое, что мог бы сделать Саддам сейчас, - это поддерживать антиамериканский терроризм. И в основном его нынешние действия говорят о том, что он это понимает", - считает Кеннет Поллак, бывший сотрудник Совета национальной безопасности США, специалист по Ираку. (WSJ, 23. 10. 2002)