СОБЫТИЯ
Кирсан Илюмжинов будет править Калмыкией еще пять лет. В воскресенье он выиграл второй тур выборов президента республики. По предварительным подсчетам, Илюмжинов набрал 57,2% голосов (в первом туре 47,3%). За его соперника Баатра Шонджиева проголосовали 38,0% избирателей (13,61% в первом туре). Всего во втором туре выборов участвовали 68,69% зарегистрированных в республике избирателей.
Вчера в Иордании был убит американский дипломат. Лоуренс Фоули, сотрудник Агентства международного развития (USAID), был застрелен неизвестным по дороге на работу. Представитель Белого дома Ари Флейшер сообщил, что американские спецслужбы ведут расследование и не исключают, что убийство - дело рук террористов. Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за убийство дипломата.
Стихия опять потрепала Западную Европу. В ночь с воскресенья на понедельник на северо-запад континента обрушился ураган. Порывы ветра достигали 150 км/ч. Под обломками деревьев и в автокатастрофах погибло 25 человек. Больше всего жертв в Великобритании и Германии - шесть и семь человек. Погибли люди в Австрии, Бельгии, Швейцарии, Франции и Нидерландах. Ураганный ветер создал серьезные транспортные проблемы. В Великобритании, Германии и Нидерландах были отменены или задержаны сотни авиарейсов.
Минпромнауки предлагает выделять ежегодно 1 млрд руб. на финансирование венчурных инвестиций в предприятия hi-tech. Замглавы министерства Андрей Фурсенко говорит, что государство оплатит не более 10 - 20% от общей стоимости проектов. Остальные средства самостоятельно привлекут венчурные фонды. Общий объем инвестиций, по оценке Фурсенко, может составить до $200 млн. Но привлекать средства в hi-tech и управлять ими пока некому. В России сейчас действует лишь один фонд, финансирующий hi-tech, с капиталом около $5 млн. А партнер компании Baker & McKеnzie Игорь Макаров говорит, что бизнесу невыгодно вкладывать деньги в венчурные фонды из-за двойного налогообложения.
Бюджетно-финансовый комитет Мосгордумы рекомендовал вчера депутатам отменить льготы по подоходному налогу с физических лиц. По закону 1997 г. налог можно было не платить с доходов от продажи паев ПИФов, благотворительных выплат на лечение, ряда социальных выплат жителям Москвы и т. п. На практике эти льготы не применяются уже почти два года, поскольку с 1 января 2001 г. подоходный налог заменен налогом на доходы физлиц. Вчера в середине дня информагентства распространили сообщение о захвате террористами российского гражданского самолета. К счастью, оно оказалось ложным. С борта самолета Ан-24 рейса Москва - Пермь вчера поступило сообщение о захвате террористами. В самолете сработала сигнализация о нападении на экипаж. Но через несколько минут летчики сообщили, что сигнализация сработала по ошибке.
Использованы материалы "Интерфакса", РИА "Новости", BBC