Болезнь роста


"Газпром" может оказаться не единственным совладельцем совместного газотранспортного предприятия, которое Россия и Белоруссия договаривались создать на базе "Белтрансгаза". Пока президенты России и Белоруссии в подмосковном Волынском уверяли друг друга в неизменности курсов на сближение, президент "Белтрансгаза" Петр Петух заявил, что акции приватизированного концерна будут продаваться на аукционе и туда будут приглашены иностранные компании. Вчера Владимир Путин и Александр Лукашенко публично продемонстрировали взаимную приязнь. Президенты договорились поднять статус совместной комиссии по разработке конституционного акта союзного государства. Белоруссия, по словам источника, близкого к администрации президента, по-прежнему выступает за сохранение своего суверенитета в рамках союза, и в первую очередь за сохранение фактического права эмиссии.

Кроме этого, Путин пообещал выделить в ближайшие дни кредит ЦБ в 1,5 млрд руб. сроком на один год для стабилизации белорусской валюты и похвалил Минск за принятый на днях закон о разрешении акционировать газотранспортную систему. Путин дал понять коллеге, что Белоруссии не придется закупать туркменский газ, чтобы закрыть свой баланс: Россия полностью обеспечит республику газом. Лукашенко в ответ пообещал подписать указ об акционировании "Белтрансгаза" в тот день, когда ему положат его на стол.

Акционировать РУП "Белтрансгаз" и создать затем совместное с "Газпромом" предприятие российский и белорусский президенты договорились еще в апреле 2002 г. Россия свою часть обязательств выполнила, распространив с июля этого года внутрироссийские цены на газ на Белоруссию (в результате цена на газ для Белоруссии упала с примерно $30 за 1000 кубометров до $22 - 25), но встречных мер не последовало. На прошлой неделе белорусский парламент наконец внес изменения в закон, позволяющий акционировать "Белтрансгаз". Президент "Белтрансгаза" Петр Петух, по данным Reuters, заявил вчера в Минске: "Не только "Газпром" может участвовать [в аукционе по продаже акций "Белтрансгаза"]. Интерес к акционированию "Белтрансгаза" проявляет сегодня и ряд западных компаний". Источник "Ведомостей" в "Белтрансгазе" подтвердил, что разговоры об аукционе велись, но это еще не решено окончательно. "Я не думаю, что в итоге будут нарушены соглашения между российской и белорусской сторонами, - сказал источник. - Возможно, слова об аукционе были сказаны для того, чтобы повысить рейтинг компании".

В белорусском Министерстве энергетики об аукционе пока ничего не знают. Как сказала пресс-секретарь министерства Лилия Дулинец, официально такая возможность не обсуждалась. "На первом этапе акционирования все 100% акций будут принадлежать государству, в дальнейшем пакеты акций будут предлагаться потенциальным инвесторам на условиях белорусской стороны", - пояснила она.

В "Газпроме" не стали подробно комментировать сообщение о намерениях "Белтрансгаза" провести аукцион, Как сказал "Ведомостям" глава пресс-службы российского концерна Игорь Плотников, в "Газпроме" внимательно рассматривают все варианты создания этого СП. Свою версию внезапно проявленного Петухом желания пригласить иностранных инвесторов предложил "Ведомостям" экс-премьер Белоруссии Михаил Чигирь (он возглавлял правительство республики с 1995 по 1997 г.). "Этот вопрос неоднократно обсуждался в правительстве Белоруссии, - говорит Чигирь. - Но приобретать кусочек газотранспортной системы, тесно связанной с Россией, для западных компаний не имеет смысла. Дразнить "Газпром", который имеет хорошие связи на Западе, тоже бессмысленно". Чигирь объяснил заявление главы "Белтрансгаза" тем, что закон требует в данном случае от властей страны присутствия нескольких покупателей на акции "Белтрансгаза" и открытых условий его проведения. В противном случае результаты аукциона могут быть признаны недействительными.

ИЗОЛЯЦИЯ ЛУКАШЕНКО: Вчера буквально за несколько часов до прилета белорусского президента в Москву Госдепартамент США официально запретил Александру Лукашенко и семи его министрам въезд в страну. "США принимают эту экстраординарную меру ввиду продолжающегося нарушения прав человека и демократических принципов в Белоруссии, и в особенности принудительного закрытия миссии ОБСЕ в Минске", - цитирует AP пресс-секретарь Госдепа Линн Кассель. В октябре этого года Минск покинул последний сотрудник миссии ОБСЕ. Белорусские власти, заподозрив работников ОБСЕ в шпионаже, отказались продлевать им визы. В начале месяца Лукашенко и семь его подчиненных признали невъездными все страны ЕС за исключением Португалии. Вчера вечером Лукашенко заявил о готовности начать переговоры с ОБСЕ.