Без тормозов
"Покупают все: и российские, и западные участники рынка, - говорит один из трейдеров Газпромбанка. - А снижение ставки Европейским центральным банком [ЕЦБ примет решение сегодня] станет дополнительным стимулом для европейских инвесторов".
Моисеев из "Ренессанс Капитала" считает, что до конца года котировки "России-30" могут достичь 82 - 83%. Трейдер Газпромбанка, попросивший не указывать его имени в печати, тоже предсказывает рост котировок, но 82%, по его мнению, - слишком оптимистичный прогноз. А вот аналитик Альфа-банка Валентина Крылова осторожничает. Она согласна с повышением цены до 80%, но считает этот уровень достаточно высоким для покупки и рекомендует своим клиентам держать суверенные еврооблигации и облигации внутреннего валютного займа.
Внешние обязательства России продолжают дорожать, несмотря на отсутствие знаковых новостей и низкую активность трейдеров. Игрокам не надоело греть рынок: они ждут завершения обмена коммерческой задолженности и повышения суверенного рейтинга.
Котировки еврооблигаций России с погашением в 2030 г. вчера почти "пробили" отметку в 80% от номинала, что соответствует доходности 8,9% годовых. Подпрыгнув до 80 - 80,25% утром, в середине дня котировки застряли на уровне 79,9375 - 80% и остались такими до окончания торгов. Однако трейдеры и аналитики не сомневаются, что этот рубеж будет преодолен до конца недели.
Вице-президент "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев полагает, что инвесторам просто больше нечего покупать. "По соотношению "риск - доходность" Россия остается самым привлекательным вложением: спрэд "России-30" к американским казначейским обязательствам составляет 430 базисных пунктов, - говорит он. - Конечно, можно купить "Панаму" (415 б. п.), но там нет ликвидности". В качестве аргумента Моисеев приводит структуру индекса облигаций стран с переходной экономикой J.P. Morgan Chase EMBI+, в котором вес России составил уже 21,3%, совсем немного отстав от доли Мексики (22,07%).
У директора департамента исследований долговых рынков Доверительного и инвестиционного банка Александра Овчинникова другой ориентир. Завтра заканчивается прием подтверждений об обмене коммерческой задолженности в еврооблигации "Россия-30" и "Россия-10", и аналитик считает, что это станет сигналом для международного агентства MoodyХs, притормозившего пересмотр кредитного рейтинга России (до окончания переоформления долга). Впрочем, Овчинников считает, что даже при повышении рейтинга на две ступени котировки все равно упадут потому, что инвесторы захотят зафиксировать прибыль. Поэтому Овчинников понизил свои краткосрочные рекомендации с "покупать" до "держать" и советует инвесторам подождать до второй половины месяца, когда на рынке появится дополнительный объем бумаг с погашением в 2010 и 2030 гг. По его мнению, это приведет к увеличению доли России в составе EMBI+ и, соответственно, пересмотру портфелей западных индексных фондов. По словам аналитика, уже сейчас в модельном портфеле J.P. Morgan Chase на российские бумаги приходится 25,2% вложенных средств, тогда как на Мексику - всего 18,9%.