MOEX150,71-0,97%CNY Бирж.12,578+0,08%IMOEX2 284,84-2,24%RTSI855,11-2,16%RGBI112,55-0,37%RGBITR768,27-0,33%

ИННОВАЦИИ: Динамическая гантель


Простой и эффективный тренажер запатентовал недавно изобретатель из подмосковного Красногорска Марк Агашин. Придуманная им так называемая динамическая гантель позволяет не только развить выносливость, координацию и точность движений, но и быстрее восстановить силы после перегрузок.

Устроен новый тренажер и в самом деле очень просто. Его прообраз - это разноцветный мячик на резиночке, любимый уже многими поколениями детей: давным-давно такие игрушки можно было выменять у старьевщика, теперь - купить на рынке и в переходе метро. Симпатичные мячики самых разных модификаций до сих пор пользуются успехом - ведь играть с ними не только приятно, но и полезно. Они развивают точность и быстроту движений.

Тренажер, который придумал красногорский изобретатель, - по сути тот же подвижный груз, только подвешенный на двух пружинах и, конечно, потяжелее детского мячика. И груз, и пружины надеты на легкий металлический стержень. Задача проста - держа всю конструкцию одной или двумя руками, совершать простые поступательные движения, заставляя при этом груз колебаться вдоль оси - палочки, на которую он надет.

Несмотря на заведомую простоту, тренажер очень эффективен. Дело в том, что он заставляет работать сразу несколько групп мышц, причем работать согласованно. Заодно и сам тренажер выступает в роли вибромассажера. Поэтому воздействие получается комплексным, а в результате тренировки и мышцы становятся сильнее, и суставы подвижнее, и координация движений улучшается.

Больше того, автор проверил свое детище по всем правилам медицинской науки - изобретение испытали специалисты кафедры физического воспитания и здоровья ММА им. И. М. Сеченова. По их мнению, изобретение - это универсальный аппарат, с помощью которого можно значительно повысить физическую работоспособность. Кроме того, медики обнаружили, что в результате регулярных тренировок с "Тремоментом" (так назвал тренажер его автор) сердце бьется ровнее, давление нормализуется, а жизненная емкость легких и коэффициент использования кислорода увеличиваются. Языком профессионалов - "повышаются функциональные возможности кислородно-транспортной системы". Оно, конечно, регулярная зарядка - дело вообще хорошее, но с новым тренажером эффект, как теперь говорят, "круче".