СЛОВА
Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов ( "Интерфакс").
"Не бойтесь, ничего не будет. Никакой бизнес сюда не прибежит, разве что туристов будет больше".
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский ( "Росбалт").
Явлинский успокоил питерских журналистов: инвестиционного бума в городе не будет. Для бума, по его мнению, нужны сущие пустяки: независимые суды, работающая банковская система и государственная машина, "которая служила бы каждому конкретному человеку".
"Если Европа хочет быть независимым, полноценным центром сил в мире, самостоятельным, то, конечно, самый короткий, самый надежный путь в достижении этой цели - хорошие отношения с Россией".
Президент России Владимир Путин ( "Интерфакс").
По мнению президента, Петербург снова может сыграть роль окна - на этот раз Европы в Россию: "Потому что по своему менталитету петербуржцы как западная часть ближе к Европе стоят".
"Если кто-то начинает наглеть, а это бывает, нужно вылить холодный душ на эти СМИ".
Председатель Центризбиркома Александр Вешняков (РИА "Новости").
Вешняков настаивает на наделении Минпечати правом приостанавливать деятельность СМИ, нарушающих избирательное законодательство в период предвыборных кампаний.
"Налог с продаж прямо влияет на цены. .. Очень важным является заявление торговых. ., что они готовы снизить розничные цены на 5% ".
Первый замминистра финансов Сергей Шаталов ( "Интерфакс").
Минфин выступает за отмену налога с продаж. Больше всех потеряет от этого мэр Москвы Юрий Лужков, который требует сохранить налог.
"Я убежден, что надежность газоснабжения России, ее энергетическая безопасность в будущем во многом будут зависеть от сохранения "Газпрома" как единой и неделимой структуры".
Зюганов встретился с предправления "Газпрома" Алексеем Миллером. Коммунисты давно дружат с газовиками: с их подачи был принят закон "О газоснабжении", защитивший "Газпром" от расчленения.