Пустите конкурентов


Европейские энергорынки должны стать полностью открытыми для конкуренции уже к 2007 г. - таково решение, единодушно принятое в среду Европейским парламентом.

Резолюция свидетельствует о том, что, по крайней мере на бумаге, сняты основные разногласия в этой сфере между большинством членов Евросоюза и некоторыми странами, такими как Франция и Германия. Последние, по мнению других стран-членов, до последнего времени не предоставляли достаточного доступа иностранным компаниям на свой рынок, в то же время агрессивно скупая активы в других странах.

Принятие пакета документов о либерализации рынка, который находился в центре внимания двух саммитов Совета Европы и который премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал " тестом нашей коллективной ведущей роли", ожидалось давно .

Лойола де Паласио, комиссар Совета Европы по энергетике, приветствовала решение и заявила, что вновь принятый порядок "даст реальный толчок всей индустрии и производственному сектору".

Цель принятой резолюции - завершить либерализацию рынков электричества и газа, начатую в 1998 - 2000 гг. в том числе в странах, занимавших позицию, отличную от общей.

Как едва прикрытое предупреждение французскому правительству прозвучали слова де Паласио о том, что Европейская комиссия будет "орлиным оком" следить за тем, чтобы страны - члены Совета Европы соблюдали новые правила. "Асимметричные рынки, которые мы имеем сегодня", должны перестать существовать, сказала она. Многие члены Евросоюза уже значительно превысили взятые обязательства по либерализации рынка электроэнергии для нужд тяжелой промышленности. Тем не менее существующее преобладание Electricitе de France на французском рынке и проблемы, с которыми столкнулись компании, стремящиеся закрепиться на германском рынке, вызвали в широких кругах озабоченность тем, что не все европейские страны играют по одним правилам. Эти опасения усилились после того, как французские и германские компании стали активно приобретать активы на других, более открытых рынках. Например, в прошлом году Европейская комиссия провела расследование в отношении Electricite de France на предмет получения компанией правительственных субсидий и гарантий по кредитам.

В течение последних двух лет конкуренты и правительства стран Евросоюза обвиняли EdF в том, что она проводит активные поглощения на энергетическом рынке Европы, в то же время оставаясь монополистом в своей стране.

Германские компании RWE и E.ON с недавнего времени владеют британскими Thames Water и Powergen.

Изначальное предложение де Паласио об окончательной либерализации европейского энергетического рынка к 2005 г. было быстро зарублено на Стокгольмском саммите 2001 г. , но годом позже в Барселоне Франция и Германия согласились открыть свои рынки для иностранных компаний. В ноябре члены Евросоюза договорились о назначении окончательного срока полной либерализации на 2007 г.

Парламент, который до этого настаивал на ранее назначенных сроках, согласился с этим решением и снял свои требования по введению дополнительных мер контроля за фондами финансирования прекращения эксплуатации ядерных реакторов.

Это было сделано в ответ на заверения Еврокомиссии, что она проследит за тем, чтобы эти фонды не были использованы в ущерб свободной конкуренции.

По словам Ника Клегга, члена Европарламента от британской либерально-демократической партии, "на фоне сомнений по поводу того, что Евросоюз недостаточно быстро продвигается к тому, чтобы обладать самой динамичной и конкурентоспособной экономикой к 2010 г. , можно рассматривать энергетический пакет как решительный прорыв". (FT, 05. 06. 2003, Кирилл Корюкин)