Квоты на добычу ОПЕК вряд ли изменятся


Министры ОПЕК на очередной конференции 11 июня в Катаре, скорее всего, сохранят неизменными текущие квоты на добычу нефти. В картеле уверены, что в ближайшее время высокие цены на нефть сохранятся - даже несмотря на возобновление экспорта из Ирака.

Встревоженные падением мировых цен после начала боевых действий в Ираке, министры ОПЕК на внеочередном саммите в апреле приняли решение о сокращении совокупного объема добычи картеля до 25,4 млн баррелей в сутки. Тогда же было объявлено о том, что квота может сокращаться и впредь, если цены на нефть продолжат падение.

В начале весны трейдеры были уверены в том, что ущерб нефтяной промышленности Ирака в ходе военных действий окажется несущественным. Это было одним из главных факторов снижения цен. Однако нефтедобыча в Ираке восстанавливалась не столь быстрыми темпами, как ожидалось. На фоне рекордного снижения объемов нефтяного резерва в США (к концу мая его уровень составил 289 млн баррелей против 326,3 млн баррелей годом ранее) и стабильно высокого спроса со стороны НПЗ, которые уже начали подготовку к летнему автомобильному сезону, нефть снова начала дорожать.

С начала мая нефть в Нью-Йорке подорожала примерно на 13%. В минувший четверг цена нефти на NYMEX выросла на $0,69 до $30,74 за баррель. Рост продолжился и в пятницу: к закрытию торгов цена на сырую нефть поднялась еще на 1,76% до $31,28 за баррель.

В таких условиях участники ОПЕК не видят необходимости снижать уровень добычи. На прошлой неделе об этом заявили Индонезия и Венесуэла. Представители этих стран указывают, что цена экспортной корзины ОПЕК держится у верхней планки ценового целевого коридора в $22 - 28 за баррель. Кроме того, в ОПЕК считают, что сохранение добычи на нынешнем уровне должно способствовать стабилизации рынка и не допустить дальнейшего роста цен, мешающего восстановлению мировой экономики. "[Снижать добычу] сейчас было бы экономически неразумно. Цены могут взлететь", - заявил один из представителей ОПЕК, отметив, что слабая мировая экономика по-прежнему уязвима перед высокими ценами на энергию.

Замдиректора лондонского Centre for Global Energy Studies Лео Дроллас также уверен, что ОПЕК не станет снижать добычу. "Наши оценки показывают, что в III квартале необходимо снижение добычи на 1,4 млн баррелей в сутки. Но с учетом нынешних [высоких] цен мы не думаем, что [ОПЕК] будет что-либо предпринимать", - цитирует Дролласа агентство Reuters.

С ним согласен Майк Ротман из Merrill Lynch. "ОПЕК должна сохранить действующие квоты без изменений, - говорит он. - [Квота в] 25,4 млн баррелей в сутки в целом соответствует требованиям рынка в III квартале при условии, что нефть Ирака не вернется на рынок в объеме 1,5 - 2 млн баррелей в сутки", - заявил он агентству Reuters.

Впервые с момента начала военных действий нефть Ирака предложена рынку. В прошлый четверг был объявлен тендер на приобретение 10 млн баррелей иракской нефти, добытой еще до войны и складированной в турецком порту Джейхан. Дата окончания тендера - 10 июня. Таким образом, первая иракская нефть поступит на рынки уже до конца июня.

Тем не менее последние оценки экспертов показывают, что полностью нефтедобыча в Ираке восстановится не ранее конца 2003 г. А Лео Дроллас из Centre for Global Energy Studies считает, что Ирак не сможет вернуться на довоенный уровень добычи (2,7 млн баррелей в сутки) до апреля 2004 г.

Чиновники ОПЕК также не верят в скорое восстановление полномасштабного экспорта из Ирака. "Очевидно, что в III квартале [на рынке] не будет много иракской нефти", - заявляет один из представителей картеля. Он говорит, что решение об изменении квот будет обсуждаться не раньше чем на сентябрьском саммите ОПЕК.

Впрочем, в случае экстренной необходимости нефтяные министры могут собраться для этого уже в конце июля. (WSJ, 6. 06. 2003, Владимир Волков)