Блеск и нищета Рамона Баеса


САНТО-ДОМИНГО - Вторая свадьба Рамона Баеса стала праздником для всех сколько-нибудь важных людей Доминиканской Республики. Президент плясал до утра, лидер оппозиции, несмотря на серьезную болезнь, пришел на торжество, чтобы подписать брачное свидетельство, 600 гостей развлекали лучшие звезды латиноамериканской эстрады. Это было шесть лет назад. А чуть больше месяца назад 47-летний Баес был арестован по подозрению в мошенничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Баес, президент одного из крупнейших банков страны, Banco Intercontinental, и создатель мощной бизнес-империи, долгое время считался символом экономического успеха Доминиканской Республики. Теперь его обвиняют в том, что он вел двойную бухгалтерию и таким образом за последние несколько лет присвоил $2,2 млрд, что соответствует почти 67% годового бюджета Доминиканской Республики и 15% годового ВВП.

В результате скандала, который тлел с сентября прошлого года, дела в Доминиканской Республике, которая до этого подавала большие надежды, пошли гораздо хуже. С января национальная валюта, песо, упала на 50% , это вынудило руководство страны обратиться к Международному валютному фонду за денежной помощью. По мнению аналитиков, экономического роста, который составил 4% в 2002 г. , в этом году не произойдет.

Скандал, разразившийся вокруг Баеса, бросил тень на десятки самых известных людей в стране - от бывшего и нынешнего президентов до ведущих журналистов и судей Верховного суда, многие из которых подозреваются в том, что принимали щедрые дары из рук хозяина Banco Intercontinental или денежные переводы из банка, который больше известен как Baninter.

По данным, опубликованным в отчете Центрального банка республики, на вознаграждение государственным чиновникам и другим влиятельным людям за несколько лет было потрачено $75 млн.

Скандал омрачил и всю новейшую историю Доминиканской Республики. Эта страна с населением 8,5 млн десятки лет находилась под властью авторитарного режима и пережила несколько военных переворотов. Только в начале 1990-х по соглашению с МВФ тогдашний президент страны Хоакин Белагер начал проводить реформы.

Подъем экономики страны связан с президентством избранного в 1996 г. Леонела Фернандеса. При его правлении были приватизированы государственные сахарные заводы, электрическая компания и многие другие предприятия, в свое время принадлежавшие генералу Рафаэлю Леонидасу Трухильо, диктатору, убитому в 1961 г.

В страну хлынул поток иностранных инвестиций. В конце 1990-х экономический рост составлял примерно 8% в год, что было самым высоким показателем среди стран Латинской Америки.

Скандал с Baninter заставил правительство Доминиканской Республики объявить в стране режим жесткой экономии, согласованный с МВФ. В обмен на кредит МВФ в $1 млрд правительство согласилось, в частности, сократить затраты на социальную сферу, заморозить зарплату госслужащих, ввести новые налоги и более жесткие правила проверки банков.

Представителям доминиканских вооруженных сил пришлось выступить с заявлением с целью предотвратить возможные акции протеста в связи с введением особого режима. Военные призвали граждан не прислушиваться к "зловещим и безответственным призывам". Этот призыв вызывает мрачные воспоминания о 1984 г. , когда 112 доминиканцев погибли в столкновениях между армией и населением, протестовавшим против повышения цен.

Теперь доминиканцы поверят в успех реформ, только если правительство найдет пути выхода из кризиса, а Баес и его сообщники понесут заслуженное наказание.

Баес - праправнук президента Доминиканской Республики, правившего в XIX в. После окончания университета он начал работать в компаниях своего отца, бывшего министра торговли, пользовавшегося большим уважением в стране. Рамону Баесу-старшему принадлежала, в частности, доля в компании по морским перевозкам Baez & Rannick. Он основал страховую компанию Intercontinental de Seguros, а затем, в 1986 г. , банк Baninter. Через несколько лет после этого Баес-младший стал президентом банка и быстро достиг успеха на волне реформ, начатых правительством.

В 1996 г. Baninter объединился с переживавшим не лучшие времена Banco de Comercio. Сделка была одобрена Центробанком и получила благословение президента Фернандеса. В результате сделки Baninter получил лучшие активы Banco de Comercio, а Центробанк взял на себя его главные долги. По словам бывшего руководителя Центробанка, последний "получил кости, а Баес получил мясо".

Окрыленный успехом, Баес начал скупать все подряд - от компании - поставщика газа до поставщиков кондиционеров.

В 1997 г. он основал свою собственную газету, а после этого прикупил еще несколько радиокомпаний, телекомпаний и газет, включая главную ежедневную газету страны Listin Diario. В этом году, уже когда Baninter закачался, Баес основал круглосуточный телеканал и финансовый журнал El Financiero.

Закат Baninter можно было предвидеть. Об огромных затратах банка можно было судить по грандиозным рекламным кампаниям. Баес выступал спонсором многочисленных городских праздников, баскетбольных и футбольных команд. По подсчетам следователей, банк тратил до $100 000 на рекламу в день - больше, чем любой другой рекламодатель в стране.

Не меньше, чем на рекламу, Баес тратил на вознаграждение официальных лиц. Как следует из материалов следствия, он подарил по бронированному автомобилю и предыдущему, и нынешнему президенту. Представитель президента Иполито Мехья подтвердил, что президент использовал частные самолеты Баеса в своих поездках 20 раз.

По его собственному заявлению, Баес выплачивал месячное жалованье 70 из 100 генералов доминиканской армии. Полковнику, близкому к президенту Мехья, он подарил 10 золотых часов Rolex. По сообщению Центробанка, Баес также платил жалованье судьям Верховного суда. Бывший президент Фернандес сообщил, что Баес выделил ему $100 000 на финансирование собственного центра исследований после того, как он ушел в отставку.

За последние несколько лет Баес сблизился с правительством настолько, что стал сопровождать президента Мехья в зарубежных поездках, в том числе в США в 2000 г. В тот же год Баес прочитал свою программную речь, озаглавленную "10-летний план развития страны". В телевизионных репортажах президент часто появлялся на фоне дома Баеса.

При этом чиновники закрывали глаза на то, что Baninter ведет рискованную финансовую политику. Например, банк привлекал все больше и больше депозитов и платил по ним на 4 - 6% больше, чем другие банки.

Первый публичный скандал, связанный с Baninter, разразился в сентябре, когда банк обвинил несколько высокопоставленных военных, близких к президенту Мехья, в незаконном использовании кредитной карты, предоставленной банком администрации президента. Незаконно потрачено было $2 млн.

Скандал замяли, но пошли слухи о том, что у банка украли гораздо больше денег, чем было официально объявлено. Вкладчики и партнеры стали волноваться и забирать деньги из банка. Центробанк выделил Baninter $300 млн для поддержки ликвидности.

Одновременно для Baninter стали подыскивать подходящего покупателя. В марте Baninter и другой крупный банк, Banco del Progreso, объявили о слиянии, но Banco del Progreso в последний момент отказался от сделки, поняв, что спасти Baninter невозможно. По сообщению Центробанка, менеджеры Banco del Progreso были шокированы, когда узнали об огромном количестве долгов и безнадежных кредитов, не отраженных в официальной отчетности Baninter. После этого управление Baninter взял на себя Центробанк. По словам его представителей, Baninter вел двойную бухгалтерию с 1989 г. , в банке существовало специальное подразделение, "банк-вампир", созданное для выкачивания средств через секретные счета и фирмы-однодневки. В часы, когда банк был закрыт, на эти счета перечислялось до $100 000 в день, и за несколько лет потомок президента перевел за границу сотни миллионов долларов.

Теперь Баес отказывается от интервью. А по словам его адвоката Марино Винисио Кастилло, банкир является жертвой заговора внутри правительства, цель которого - захватить принадлежащие магнату СМИ в преддверии выборов. (WSJ, 30. 06. 2003, Кирилл Корюкин)