Дорогие адвокаты


Адвокаты американских розничных компаний, заставившие платежные системы MasterCard и Visa пойти на мировую, заключив соглашение на $3 млрд, выставили своим клиентам счет. Собственные услуги юристы оценили недешево: ритейлорам придется выложить $558 млн.

Разбирательство, инициированное розничными компаниями под руководством Wal-Mart Stores, длилось почти семь лет. В мае 2003 г. , перед самым началом судебного процесса, MasterCard, а потом и Visa заключили мировое соглашение с истцами. MasterCard согласилась заплатить $1 млрд, Visa - $2 млрд; кроме того, платежные системы пообещали внести изменения в систему взимания комиссионных за обслуживание дебетовых карт.

По утверждению ритейлоров, в целях борьбы за рынок дебетовых карт, начавший активно развиваться около 10 лет назад, Visa и MasterCard оказывали на них давление, чтобы побудить принимать карты этих двух систем, а не карты конкурентов. Между тем дебетовые карты Visa и MasterCard дороже в обслуживании, и ритейлоры были вынуждены перекладывать затраты на покупателей. Чтобы заставить ритейлоров принимать их дебетовые карты, Visa и MasterCard угрожали прекратить сотрудничество с магазинами по обслуживанию своих кредитных карт. Системы же утверждали, что лишь придерживаются своего правила "уважай все карты" (т. е. и кредитные, и дебетовые).

Адвокаты провели огромную работу. По утверждению юридической фирмы Constantine & Partners, которая возглавляла группу из 30 фирм, представлявших истцов, в течение семи лет более половины рабочего времени ее сотрудники посвящали делу "ритейлоры против платежных систем". В ходе разбирательства было исследовано около 400 письменных свидетельских показаний, к делу было приобщено 5 млн документов и 54 отчета экспертов. Если судья, ведущий дело, одобрит выплату, Constantine & Partners получит около половины суммы. По оценке профессора права Tulane University Эдуарда Шермана, $558 млн - одна из самых значительных выплат, полученных адвокатами истцов в классовых исках. Впрочем, у адвокатов ритейлоров останется повод позавидовать адвокатам истцов, выигравших классовые иски у табачных компаний и получивших несколько миллиардов долларов.

Ритейлоры сравнительно легко смогут оплатить услуги адвокатов, добывших им победу. Помимо $3 млрд, которые розничные компании в течение 10 лет получат от MasterCard и Visa, их долгосрочные выгоды оцениваются в $25 - 87 млрд - ведь теперь им не придется платить завышенные комиссионные за обслуживание дебетовых карт. (WSJ, 19. 08. 2003, Михаил Оверченко)