Венесуэла сократила добычу нефти


В Венесуэле снова падает производство нефти, восстановившееся после завершения зимней антиправительственной забастовки. Это привело к росту цен на нефть на мировом рынке более чем на $1 за баррель.

До забастовки Венесуэла добывала около 3 млн баррелей нефти в день. Однако сейчас эксперты оценивают дневной объем производства на 500 000 баррелей ниже.

Представители правительства Венесуэлы и нефтяной монополии страны - PdVSA утверждают, что объем добычи нефти в стране сейчас лишь немного ниже установленной ОПЕК квоты в 2,92 млн баррелей в день. По их заявлениям, уровни производства и экспорта достигли, а в некоторых случаях превзошли значения ноября прошлого года.

Однако эти оценки представляются завышенными по сравнению с данными, опубликованными международными организациями. Так, ОПЕК на прошлой неделе оценила объем производства нефти в Венесуэле в 2,57 млн баррелей в день. По подсчетам Международного энергетического агентства, в июле в стране производилось 2,25 млн баррелей в день, что на 50 000 баррелей меньше, чем в июне.

Кроме этого, Венесуэла замедлила поставки нефти своему главному потребителю, США. Американское Министерство энергетики сообщило, что импорт нефти из Венесуэлы снизился с 1,4 млн баррелей в день в мае до 1,26 млн баррелей в июне.

Сокращение поставок из Венесуэлы обостряет дефицит нефти на рынке, в первую очередь на американском, ведь Венесуэла является одним из четырех крупнейших экспортеров нефти в США (ее доля - примерно 14% ).

Это привело к росту цен на нефть. В прошлый четверг они подскочили почти на 3% - как считают аналитики, из-за беспокойства по поводу американских резервов. Фьючерсы на сырую нефть в Нью-Йорке выросли на 84 цента до $31,88 за баррель, а в Лондоне нефть Brent подорожала на $1,09 до $29,93. В пятницу котировки немного упали, и торги закрылись на уровне $29,69 за баррель.

"Забастовка в декабре - январе привела к падению резервов нефти в США, и с прошлого года они не успели восстановится, - говорит Джим Бурхард, аналитик по нефтяному рынку исследовательского центра Cambridge Energy Research Associates в штате Массачусетс. - Из-за этого и повысились цены". Кроме того, поставки иракской нефти восстанавливаются не так быстро, как предполагалось, а мировой спрос оказался выше ожидаемого.

Несколько ведущих аналитиков по нефтяному рынку оценивают текущий объем производства нефти в Венесуэле в 2,5 - 2,7 млн баррелей в день. Это означает, что страна экспортирует по крайней мере на 10% меньше нефти, чем до зимней забастовки.

Основной причиной этого эксперты считают недопоставку со старых месторождений на западе страны. Многие из скважин эксплуатировались годами и нуждаются в постоянном переоснащении. Другим необходима закачка воды или газа для поддержания пластового давления. По оценкам экспертов, без проведения этих дорогостоящих технических работ производительность старых скважин падает на 15 - 25% в год. "Основные проблемы - это недостаточное техническое обеспечение и слишком активная эксплуатация шахт в предыдущие годы", - говорит аналитик Petroleum Finance Co. в Вашингтоне Роджер Дайуан. (WSJ, 22. 08. 2003, Кирилл Корюкин)