Монополии объединились


РАО ЕЭС и "Газпром" намерены вместе участвовать в приватизации и управлении энергетическими активами стран СНГ. Аналитики считают, что "Газпром" может скупать энергетические активы стран бывшего СССР за долги, а затем отдавать их в управление РАО ЕЭС.

О планах двух монополий в минувшую пятницу поведал зампред правления РАО ЕЭС Андрей Раппопорт. По его словам, энергохолдинг уже ведет переговоры об этом с "Газпромом". Как передает "Интерфакс", Раппопорт заявил, что первым проектом может стать участие в тендере по приватизации Молдавской ГРЭС. Правда, когда состоятся торги, Раппопорт сказать не смог. Зампред правления ЕЭС говорит, что планируемые совместные действия никак не будут оформлены юридически. По словам Раппопорта, ЕЭС и "Газпром" пока не достигли договоренностей по этому проекту, поскольку газовики хотят выкупить станцию за долги, а РАО ЕЭС планирует ее приобретение за живые деньги.

Пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил интерес газового монополиста к совместной работе с ЕЭС в странах СНГ. Однако он отказался сообщить какие-либо подробности переговоров. Не разглашают деталей и в РАО ЕЭС. Куприянов утверждает, что пока можно говорить только о переговорах о поставках газа на грузинские генерирующие компании, приобретенные ЕЭС. "Остальные случаи требуют отдельного обсуждения", - говорит Куприянов.

Около двух месяцев назад РАО ЕЭС стало владельцем энергетических компаний в Грузии, купив их у американской AES Silk Road. Сейчас ЕЭС контролирует около 30% генерации и примерно 60% сбыта электроэнергии в Грузии. Тогда же предправления компании Анатолий Чубайс говорил о планах экспансии в республики СНГ, где РАО ЕЭС собирается налаживать антикризисное управление энергосистемами. По словам Чубайса, энергохолдинг интересуется электроэнергетикой Грузии, Армении, Украины и Казахстана. В пятницу он также подтвердил эти намерения, сообщив "Интерфаксу", что в ближайшее время он проведет переговоры с правительством Украины о приватизации энергетических предприятий.

Чиновник в украинском Фонде имуществ оценивает шансы РАО ЕЭС на получение энергетических активов республики как "призрачные". Он говорит, что в ближайшее время на торги планируется выставить контрольные пакеты генерирующей компании "Укрэнерго", а также региональных энергокомпаний - "Черниговоблэнерго", "Николаевоблэнерго" и "Сумыоблэнерго". Однако, говорит чиновник, РАО ЕЭС уже принимало участие в аукционах по приватизации контрольных пакетов "Киевоблэнерго", "Севастопольэнерго" и "Житомироблэнерго", но проиграло AES Silk Road.

"Вся электроэнергетика стран ближнего зарубежья работает на российском газе, поэтому у этих стран накопилось долгов перед "Газпромом" на сумму около $200 млн", - говорит руководитель аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов. Однако, по его словам, электроэнергетические активы для "Газпрома" являются непрофильными. Поэтому было бы логичным, если газовый монополист договорится о совместном управлении приобретаемых активов с ЕЭС или и вовсе передаст их в управление энергохолдингу.