Чиновники ЕС угрожают Microsoft


В среду в Брюсселе начались трехдневные закрытые слушания по делу корпорации Microsoft, обвиняемой в нарушении европейского антимонопольного законодательства. Инициатором слушаний стала сама Microsoft. Источники, близкие к регулирующим органам ЕС, сообщают, что американской монополии грозят очень суровые штрафные санкции.

В прошлом году Microsoft относительно успешно уладила конфликт с антимонопольными органами США. Нынешнее разбирательство в ЕС, длящееся уже несколько лет, касается ряда аспектов, не рассматривавшихся в американском деле. Еврокомиссия убеждена, что Microsoft до сих пор продолжает нарушать антимонопольные нормы, в частности незаконно использует свое доминирующее положение в сегменте программного обеспечения (ПО) для настольных компьютеров, пытаясь добиться преимущества в таких сегментах, как корпоративные серверные платформы и средства для работы с мультимедиа.

В августе Еврокомиссия конфиденциально представила Microsoft проект мер, призванных исправить нарушения. Определяя сумму штрафа для корпорации, брюссельские чиновники намерены учесть "все сопутствующие обстоятельства, включая серьезность нарушений, длительность противозаконной практики, а также нежелание Microsoft сотрудничать с Комиссией, выразившееся, в частности, в предоставлении неполной и вводящей в заблуждение информации". По законам ЕС штраф может достигать 10% глобального дохода нарушителя - в случае Microsoft максимум составит $3,2 млрд. До сих пор Еврокомиссия ни разу не налагала столь больших штрафов.

Кроме того, комиссия предлагает потребовать от Microsoft изъятия из состава системы Windows программы для воспроизведения мультимедийных файлов. Рынок цифровой развлекательной продукции быстро растет, и чиновников беспокоит опасность монополизации этого рынка американской корпорацией.

Microsoft уже неоднократно захватывала те или иные сегменты рынка ПО, встраивая в свою систему Windows бесплатные средства, аналогичные ранее выпущенным продуктам конкурентов. Повсеместная распространенность Windows обеспечивала успех этой стратегии. Один из наглядных примеров - встраивание Web-браузера в операционную систему. В будущих версиях Windows планируется реализовать функции онлайнового поиска - этот шаг станет ударом по бизнесу компании Google, лидирующей на рынке поисковых средств.

Обострению европейского антимонопольного конфликта способствовали нынешние экономические и политические трения между США и Европой и разногласия по иракскому вопросу. "Мы становимся пешкой в этих играх", - сокрушается представитель Microsoft.

Тем не менее Брэд Смит, главный советник корпорации, считает, что данный конфликт можно уладить. "Думаю, мы сможем найти благоприятное решение и в европейском деле, - говорит Смит. - Мы очень многое делаем, чтобы обеспечить конкурентам возможность создавать совместимые продукты".

Отстаивая свою позицию, Microsoft пытается заручиться поддержкой Конгресса США и администрации Буша. Ожидается, что на слушаниях в Брюсселе будут присутствовать представители американского Министерства юстиции.

В ответ на обвинения Еврокомиссии Microsoft утверждает, что предлагаемые санкции нанесут урон как самой корпорации, так и всему рынку компьютерных и мультимедийных технологий. Кроме того, как утверждается, санкции дадут несправедливое преимущество двум американским компаниям, конкурирующим с Microsoft, а именно RealNetworks и Apple.