CNY Бирж.12,283+0,51%↑VEON-RX87,9+1,15%↑MGKL0,56+5,57%↑IMOEX2 467,13+0,48%↑RTSI946,21+0,06%↑RGBI111,89-0,04%↓RGBITR776,69-0,01%↓

ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


"Тройка Диалог" повысила рекомендацию по обыкновенным акциям "Сибнефти" с "продавать" до "держать", а их справедливую стоимость - с $2,1 до $2,8. В "Тройке" отмечают, что "ЮКОС" официально признал факт переговоров с "Сибнефтью" об отмене слияния, а "Сибнефть" - о фактическом согласовании процесса. "Оценивать акции "Сибнефти" исходя из коэффициентов обмена более не имеет смысла, - говорится в отчете "Тройки". - Последние события побудили нас вернуться к оценке "Сибнефти" как самостоятельной компании". По мнению аналитиков "Тройки Диалог", сегодня у "Сибнефти" соотношение стоимости предприятия и ожидаемой в 2004 г. EBITDA составляет 4,8. Это близко к среднему показателю российских нефтекомпаний первого эшелона и на 33% меньше, чем у "ЛУКОЙЛа". Но другие показатели "Сибнефти" более привлекательны, чем у "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза" или "Татнефти". По соотношению свободных денежных потоков к текущей стоимости предприятия "Сибнефть" уступает только "ЮКОСу". Но акции "ЮКОСа", если объединение компаний не состоится, станут более рискованными инвестициями, чем акции "Сибнефти". Аналитики Объединенной финансовой группы отмечают, что между основными акционерами "ЮКОСа" и "Сибнефти" сохраняются разногласия. В частности, по поводу выдвижения кандидатов в совет директоров "Сибнефти", который должен быть избран на собрании акционеров 30 декабря 2003 г. "ЮКОС" заявил, что использует свой контрольный пакет акций "Сибнефти", чтобы провести в совет директоров компании своих представителей. В то же время "Сибнефть" утверждает, что представителей "ЮКОСа" в списке кандидатов нет. Пока ОФГ сохраняет рекомендацию "лучше рынка" по этим бумагам и 12-месячный ценовой ориентир - $3,98. Альфа-банк рекомендует "держать" эти бумаги, пересматривая расчетную цену. В пятницу акции "Сибнефти" на бирже РТС выросли на 7,14% до $3.

"ЮКОС" - J.P. Morgan.

Американский инвестиционный банк J.P. Morgan присвоил рекомендацию "ниже рынка" акциям "ЮКОСа", установив их справедливую стоимость - $10,3. Аналитики J.P. Morgan высоко оценили финансовые и производственные показатели компании, благодаря которым "ЮКОСу" удалось добиться высоких темпов роста и повышенного уровня рентабельности. Но аналитики J.P. Morgan считают, что инвесторы будут негативно оценивать будущее нефтекомпании до тех пор, пока "ЮКОС" не дистанцируется от противостояния своих основных акционеров и политического истеблишмента. "По-прежнему над компанией довлеют риски обвинения в неуплате налогов и проблемы с лицензиями, - говорится в отчете J.P. Morgan. - Несостоявшееся слияние "ЮКОСа" с "Сибнефтью" лишь повышает риски для владельцев акций "ЮКОСа". Аналитики Объединенной финансовой группы отмечают, что на настроения инвесторов большое влияние оказала недавняя публикация прогнозов производственных показателей "ЮКОСа" на 2004 г. "Они свидетельствуют о том, что на операционном уровне с бизнесом компании ничего драматичного не произошло", - говорится в отчете ОФГ. В следующем году "ЮКОС" планирует добывать 1,77 - 1,87 млн барр. в день, а на экспорт оправлять 1,14 млн барр. в день, или 60 - 64% добытой нефти. ОФГ прогнозирует, что дневная добыча "ЮКОСа" составит 1,82 млн барр. , а экспортные поставки - 0,91 млн барр. в день, или 50% добычи. "Наши оценки являются более консервативными, чем прогнозы руководства компании, поскольку в следующем году инфраструктурные проблемы "ЮКОСа" сохранятся", - говорится в отчете ОФГ. Рекомендация ОФГ по этим бумагам - "лучше рынка", а 12-месячный ценовой ориентир - $19,02. В пятницу акции "ЮКОСа" на бирже РТС выросли на 5,37% до $10,8, а индекс РТС вырос на 3,24%.

"Сибнефть" - "Тройка Диалог".

В этой колонке мы извещаем читателей, когда инвестбанки меняют или присваивают рекомендации или расчетные цены по ценным бумагам. Следуйте (или не следуйте) им на свой страх и риск.