Новый подряд для Halliburton


Обвинения в коррупции не помешали компании Halliburton получить новый подряд на восстановление Ирака. Компания поможет Инженерным войскам США восстанавливать нефтяную отрасль Ирака. За свою помощь она получит $1,2 млрд.

16 января Инженерные войска США подвели итоги двух конкурсов на распределение подрядов по восстановлению экономики Ирака. Первоначально предполагалось, что они позволят заново перераспределить полученный Halliburton без конкурса подряд на сумму $2 млрд. Он достался компании в марте прошлого года. За эту сделку на Halliburton, которую до августа 2000 г. возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни, обрушился вал критики в коррупции. Однако из-за того, что сроки проведения тендера затянулись, Halliburton успела выполнить все обязательства по старому контракту. В частности, ее дочерняя компания Kellog Brown & Root поставила войскам топлива на $1,2 млрд. За что в декабре удостоилась обвинения от госаудиторов в том, что получила за него на $61 млн больше, чем следует.

Всего на новые контракты Инженерных войск претендовало шесть компаний, среди которых был консорциум британской Amec и американской Fluor. По итогам конкурса Kellog Brown & Root достался подряд на сумму $1,2 млрд. В рамках нового контракта "дочка" Halliburton выполнит в Ираке ряд инженерных и строительных работ в сфере нефтедобычи и переработки. По мнению гендиректора Halliburton Дэйвида Лесара, факт победы на конкурсе свидетельствует о невиновности компании и необоснованности многочисленных обвинений в ее адрес. "Это свидетельство отважной работы, которую выполняют в Ираке сотрудники Halliburton", - заявил он. Второй контракт, оцениваемый в $800 млн, достался консорциуму, возглавляемому американским инженерным концерном Parsons.

Правда, сенаторы-демократы, которые и обвиняли администрацию Джорджа Буша в фаворитизме по отношению к Halliburton, в корне не согласны с такой позицией. Так, Генри Ваксман заявил, что решение Инженерных войск "не поддается объяснению". В опубликованном им заявлении говорится также, что "в свете серьезных обвинений в многомиллионных перерасходах присуждение компании [Kellog Brown & Root] еще одного контракта выглядит по меньшей мере странным".

Но представитель Инженерных войск Росс Эткинс утверждает, что тот шлейф слухов и обвинений, который тянется за Halliburton, ничего не значит для военных. "Презумпция невиновности подразумевает, что пока их вина не доказана, они невиновны", - заявил он. Эткинс, однако, добавляет, что, если вина Halliburton все же будет доказана, с компанией поступят по всей строгости закона. Впрочем, Инженерные войска последовательно защищают Halliburton в спорах с госаудиторами. В декабре после обвинений в перерасходах военные даже разрешили Kellog Brown & Root продолжать закупать топливо для Ирака в Кувейте и заявили, что высокая цена в данном случае вполне обоснованна.

Правда, в том же месяце Минобороны США перепоручило закупки топлива для Ирака военной организации Defense Energy Support Center (DESC). Ожидается, что DESC должна объявить соответствующий конкурс в течение ближайших недель. А на прошлой неделе аудиторы Минобороны поручили главному инспектору Пентагона, занимающемуся преступлениями в военной сфере, проверить закупки топлива в Кувейте. Представители Пентагона от комментариев отказались. (WSJ, 19. 01. 2004, Николай Буланов)