Лужков снесет "Россию"


Юрий Лужков решил не ограничиваться сносом гостиниц "Москва" и "Интурист" и задумался о более масштабном объекте. Правительство столицы намерено разобрать гостиницу "Россия" - одну из крупнейших в мире. Эксперты называют проект экономически оправданным, а работники "России" надеются, что гостиницу удастся сохранить.

"Россия", расположенная в самом центре Москвы, была введена в эксплуатацию в январе 1967 г. Гостиница состоит из четырех 12-этажных корпусов, ориентированных по сторонам света. В "России" свыше 3000 номеров, из них 2717 предназначены для проживания гостей, остальные сдаются под офисы. Категория гостиницы - три звезды. 100% акций ОАО "Россия" принадлежат Москве.

"Власти Москвы сейчас рассматривают вопрос о том, чтобы после гостиницы "Москва" разобрать гостиницу "Россия", - передало в минувшую пятницу слова столичного мэра агентство "Прайм-ТАСС". Мэр сделал это заявление в четверг вечером в нью-йоркском генконсульстве России. По словам мэра, на месте отеля предполагается создать парковку на несколько тысяч автомобилей, которая обслуживала бы Гостиный двор и другие объекты, которые предполагается создать на этом месте.

"Юрий Михайлович никогда не произносит слов необдуманно, - пояснил пресс-секретарь градоначальника Сергей Цой. - Площадь в центре города используется неэффективно. Чтобы не было пробок, нужна большая парковка. И внутреннее состояние гостиницы "Россия" сейчас не очень хорошее".

"Раз мэр говорит, значит, так оно и будет, - вторит Цою другой чиновник. - Никто не верил, что можно снести "Интурист" и "Москву", но это сделано".

Сотрудники самой гостиницы шокированы заявлением Лужкова. "Россия" - нормально работающее, прибыльное предприятие", - говорит на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник отеля. По его словам, гостиница уже ведет реконструкцию за свой счет - отремонтировали 1500 номеров, реконструировали вестибюли. "Меня и всех сотрудников эта новость резанула по сердцу. Ведь никто не озаботился трудоустройством тех, кто работал в "Москве" и "Интуристе", - сетует сотрудник "России".

Тем не менее эксперты оценивают идею снести "Россию" в целом положительно. Собеседник "Ведомостей" в мэрии отметил, что в пользу сноса "России" есть несколько аргументов: нерационально используется дорогая земля в центре города (например, у отеля огромный внутренний двор) ; кроме того, Москве очень нужна большая парковка в центре города.

"Это было бы разумным решением с экономической точки зрения, - говорит замдиректора по маркетингу компании Hotel Consulting and Development Group Марина Смирнова. - Земля в центре очень дорогая, и она может приносить существенно больший доход при более рациональном использовании".

Проект по сносу "России" может стать самым масштабным мероприятием такого рода, поскольку площадь помещений "России" составляет 240 000 кв. м, а площадь территории - 13 га. Для сравнения: площадь разобранного "Интуриста" была всего около 30 000 кв. м, а "Москвы" - 97 000 кв. м.

По данным мэрии, снос "Интуриста" обошелся городскому бюджету более чем в $5 млн. Проект сноса и последующего воссоздания гостиницы "Москва" оценивается в $300 - 400 млн.

Девелоперы считают, что "Россия" действительно не вписывается в современный городской облик, однако предупреждают, что если власти не дадут увеличить этажность, то инвестора под проект подобрать будет непросто. Руководитель службы маркетинга "Системы-Галс" Андрей Закревский напомнил, что ранее рассматривался проект, предусматривавший строительство на месте "России" высотной (около 100 этажей) гостиницы и современного бизнес-центра.