В Голливуде ловят пиратов


Впервые в истории Голливуда сотрудники крупной кинокомпании подозреваются в кинопиратстве. Twentieth Century Fox обнаружила, что ее собственные работники поставляли пиратам продукцию компании, в том числе фильмы и компьютерные программы.

Руководство Fox узнало об этом случайно - внутреннее расследование было начато после того, как обнаружилось, что сервер компании взломан и к нему имеют доступ посторонние лица. Кто-то открыл внутренние файлы и скачал оттуда конфиденциальную информацию о 1800 сотрудниках компании, в том числе об их зарплатах. В ходе расследования выяснилось, что этим дело не ограничивается. Руководство Fox уличило группу сотрудников в незаконном распространении своей продукции.

В ходе расследования был обнаружен тайный сервер, на который переносились компьютерные программы, игры и фильмы. Сбылось то, чего Fox долго опасалась. Собственные сотрудники компании оказались замешанными в нелегальном распространении ее фильмов. Раньше обвинения в подобных преступлениях выдвигались против тех, кто связан с кинопроизводством, но не против сотрудников самих кинокомпаний. Так, на пиратстве попадались члены Американской академии киноискусства и сотрудники системы проката и распространения.

Обнаружив кражу информации, Fox тут же связалась с федеральными службами безопасности США, которые начали собственное расследование. Дело было поручено специалистам из службы по расследованию электронных преступлений. Они обнаружили, что целая группа сотрудников и один бывший служащий регулярно пользовались потайным сервером. В феврале были проведены обыски в домах подозреваемых. В личном компьютере одного работника нашли файл, в котором содержалось нелегально скопированное программное обеспечение, принадлежащее Fox. Одна из программ позволяла переписывать фильмы на CD и DVD, другая предоставляла доступ к иным компьютерам компании. В числе фильмов, нелегально скопированных в компьютер с сервера Fox, были кинокартины разных компаний: Fox, Walt Disney и Sony. Пока конкретных обвинений по делу не предъявлено, хотя подозреваемым сотрудникам уже пришлось покинуть Fox.

Инцидент тем более неприятен для Fox потому, что среди голливудских компаний она всегда была одним из самых активных борцов против пиратства. Президент компании Питер Чернин объявил, что корпорация примет строгие меры по борьбе с внутренними хищениями. Fox также заявила, что "не собирается терпеть пиратство": компания "возмущена тем, что сотрудники не только допустили подобное поведение, но и использовали для этого наши собственные технологии". Fox намерена довести дело о краже ее интеллектуальной собственности до суда. По мнению компании, "нарушители должны быть наказаны по всей строгости закона". (WSJ, 18. 03. 2004, Мария Подцероб)