Европейский рекорд Microsoft


Антимонопольные органы стран Евросоюза поддержали предложение Еврокомиссии в отношении Microsoft. Теперь американской корпорации грозит крупнейший в европейской истории штраф в 497 млн евро ($611 млн). Так Еврокомиссия наказывает Microsoft за злоупотребление монопольным положением системы Windows.

Сегодня ведомство комиссара ЕС по антимонопольной политике Марио Монти должно принять окончательное решение о наказании гиганта программной индустрии и предъявить Microsoft конкретные требования, которые должны ограничить монопольное положение компании на рынке операционных систем. Сумма штрафа на сегодняшнем заседании еще может быть пересмотрена, однако в любом случае одним штрафом дело не ограничится. Брюссельские чиновники также считают необходимым, чтобы Microsoft "поделилась" с конкурентами закрытой технической информацией о своих разработках и представила версию Windows без встроенного мультимедийного проигрывателя Media Player.

До сих пор самым крупным взысканием за нарушение антимонопольных норм в Европе был штраф в 462 млн евро ($568 млн) , наложенный на концерн Hoffmann-La Roche за создание картеля на рынке витаминной продукции. Сумма штрафа в подобных случаях определяется с учетом серьезности злоупотреблений, срока, в течение которого они имели место, а также оборота компании-нарушительницы. В случае Microsoft срок насчитывает пять лет и пять месяцев (именно столько времени прошло с тех пор, как Microsoft была обвинена в ограничении конкуренции). По словам информированных источников, ЕК решила вдвое увеличить сумму штрафа, чтобы были учтены операции Microsoft не только на европейском, но и на других рынках, включая США.

Microsoft планирует обжаловать принимаемые в ее отношении меры. По ее мнению, наложение штрафа в данном случае неправомерно: дело не имеет прецедентов, а значит, как указывают представители Microsoft, ответчик не мог знать, что нарушает законы ЕС. Далее, протест корпорации вызывает размер штрафа, конкретнее - учет не только европейского, но и общемирового оборота Microsoft при определении взыскиваемой суммы. "Предложенное решение беспрецедентно, - говорит Орасио Гутьеррес, ведущий советник Microsoft по юридическим вопросам в Европе. - Комиссия поступает необоснованно, штрафуя компанию за деятельность в США. Американские операции Microsoft находятся в юрисдикции американских регулирующих органов, и эти вопросы уже улажены в Министерстве юстиции США и американском суде".

Впрочем, финансовых возможностей Microsoft достаточно, чтобы уплатить полумиллиардный штраф - запас ее наличности превышает $50 млрд. Многие эксперты считают, что предлагаемые Монти технологические меры окажутся для корпорации более болезненными, чем денежные взыскания. Microsoft неоднократно указывала, что вмешательство европейских регуляторов в ее бизнес может нанести ему непоправимый ущерб. В частности, предоставление конкурентам технической информации, как требует ЕК, позволит им присвоить интеллектуальную собственность корпорации, полученную ценой многолетних исследований и разработок. В свою очередь, изъятие Media Player из состава Windows, по словам представителей корпорации, нарушит целостность и работоспособность системы.

Конфликт вступил в решающую фазу на прошлой неделе, когда переговоры между сторонами закончились провалом. Microsoft пыталась уладить дело с помощью компромиссных решений, но Монти отверг предложение корпорации, сочтя, что оно помешает ограничить ее злоупотребления на других рынках. Теперь Microsoft намерена добиваться отсрочки решения, которое вынесет ЕК. (FT, 23. 03. 2004, Александр Сафин)