Интересное сырье


За возможность подняться в воздух пассажиры рейсов авиакомпании United Airlines должны благодарить Morgan Stanley. С конца 2003 г., в рамках трехлетнего соглашения, банк обеспечивает топливом все самолеты UAL в 35 аэропортах, кредитует покупку топлива у третьих сторон и организует все сделки с ним. В 2002 г. UAL потратила на топливо $2,8 млрд, а соглашение с Morgan Stanley позволит авиакомпании, проходящей реорганизацию в рамках процедуры банкротства, экономить $5 млн в год.

Morgan Stanley занимается сырьем с 1982 г. Начал банк с торговли металлами, а в 1984 г. занялся торговлей энергоресурсами. Доходы “сырьевого” подразделения, в котором работает примерно 200 человек, составляют около

$1 млрд в год. Оно торгует сырьем не только на биржах, но и по контрактам с его потребителями, как в случае с UAL. Хорошие результаты показывает и Goldman Sachs, который тоже давно и активно занимается сделками с сырьем.

Этот год весьма удачный для трейдеров сырьевыми товарами. Цена нефти в Нью-Йорке выросла с $32,5 за баррель в конце 2003 г. до почти $47 в ходе вчерашних торгов. Росли также цены на природный газ, сталь, уголь, соевые бобы, а недавний ураган “Чарли” во Флориде взвинтил цены на апельсиновый сок.

Однако работа с сырьем – непростой бизнес, учитывая необходимость иметь квалифицированных специалистов и соответствующие активы. Merrill Lynch, например, в прошлом несколько раз начинал работать на сырьевом рынке, а затем прекращал либо сокращал объемы этой деятельности. Lehman Brothers создал, как казалось, сильное подразделение, однако затем закрыл его, чтобы сосредоточить усилия на других областях. Тем не менее Merrill Lynch, похоже, снова готов взяться за старое: недавно его финансовый директор Ахмасс Факахани заявил, что банк будет развивать сырьевой бизнес.

Этим же занимаются Citigroup и Barclays, а CSFB создал совместное предприятие с техасской коммунальной компанией TXU. Оно должно начать работу в октябре и будет торговать электроэнергией, газом и другими энергоресурсами в Северной Америке. “В нашем СП опыт работы CSFB в таких областях, как инвестиционно-банковские услуги, структурирование сделок, трейдинг и кредитование, будет объединен с энергетическими активами и большим объемом сделок, проводимых TXU”, – говорит Джон Хили, начальник отдела операций с инструментами с фиксированным доходом CSFB. По его мнению, торговля сырьем имеет “гигантский потенциал”.

Одним из самых активных на рынке торговли сырьем является швейцарский банк UBS. В январе 2002 г. он, в частности, купил у обанкротившейся Enron операции по торговле энергоносителями в Северной Америке. Правда, особо больших прибылей этот бизнес банку не принес из-за спада в американском секторе торговли энергоресурсами, наблюдавшегося в 2002–2003 гг. Как следует из заявлений UBS, купленные у Enron операции приносят прибыль, однако не оправдали тех надежд, которые на них возлагали в банке.

Morgan Stanley и Goldman Sachs занимаются торговлей сырьем уже несколько десятилетий, а вот в том, насколько эффективным будет приход в этот бизнес новых игроков из числа инвестбанков, некоторые эксперты сомневаются. “Мы, конечно, только рады увеличению ликвидности”, – говорит Джон Килдафф из брокерской компании Fimat USA. Однако, по его мнению, раз столько новых игроков стали проявлять столь высокий интерес к сырьевым товарам, это может свидетельствовать о том, что этот рынок достиг пика. (FT, 18.08.2004, Михаил Оверченко)