Буш работает на “Аль-Каиду”


В понедельник одна из ведущих итальянских газет – Corriere della Sera процитировала высказывание Робертса на частной встрече политических деятелей Италии в минувшие выходные. Как утверждает газета, британец якобы назвал Буша “лучшим” вербовщиком новобранцев для “Аль-Каиды”. Поэтому, добавил посол, “если кто и будет радоваться переизбранию Буша”, так эта международная террористическая организация.

Ранее эта же газета утверждала, что Великобритания проигнорировала недоработки в плане послевоенного устройства Ирака. Тогда официальный Лондон поспешил опровергнуть эти сведения.

Выступление Робертса заставило британских дипломатов извиняться. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр – ближайший союзник Буша по международной коалиции, начавшей войну в Ираке. После публикации статьи в Corriere della Sera высокопоставленные чиновники британского МИДа объяснялись с посольством Италии в Лондоне, а представитель министерства заявил, что его ведомство “не комментирует то, что он [Робертс] сказал”, поскольку “эти высказывания не являются политикой британского правительства”.

Впрочем, и сам Робертс попытался дезавуировать свое заявление. “Мои замечания в том виде, как они были изложены, не отражают моего личного мнения”, – утверждал он уже в понедельник вечером. Дипломат настаивает на том, что произнесенные им слова были сказаны на конференции, проходившей в Тоскане при закрытых дверях, а значит, не подлежат оглашению в печати. Однако редактор правой Il Foglio, известной своей поддержкой премьера Италии Сильвио Берлускони, Джулиано Феррара призвал коллег бойкотировать запланированный обед с Робертсом и выступил с резкими высказываниями лично в адрес посла. Комментарии британского дипломата вряд ли могут быть благосклонно приняты в Италии, которая поддержала военную операцию в Ираке и направила туда своих солдат.

В этом году ряд бывших британских послов уже направил Блэру открытое письмо с критикой политики США в Ираке и на Ближнем Востоке. Экс-дипломаты осуждают и ту поддержку, которую Лондон оказывает в иракском вопросе Вашингтону. Но ни один из состоящих на службе британских послов до сих пор публично не высказывал сомнений в том, насколько эффективно администрация Буша справляется с ситуацией в Ираке.

Комментарии Робертса совпали с наиболее резкими выпадами в адрес Буша со стороны его соперника на выборах – Джона Керри. Он считает, что вторжение в Ирак “отвлекает внимание” от войны с терроризмом. “Саддам Хусейн был жестоким диктатором, который заслуживает своего отдельного места в аду, но это не причина для начала войны, – сказал Керри. – Мы променяли диктатора на хаос [в Ираке], который делает нашу страну более уязвимой”. (FT, 21.09.2004, Николай Борисов)