Абхазский прокол


В воскресенье в Абхазии прошли первые в истории республики альтернативные выборы президента. С 1990 г. председателем Верховного совета республики, а с 1994 по 2004 г. президентом был Владислав Ардзинба, который из-за болезни не стал выставлять свою кандидатуру. Его преемником был объявлен Хаджимба, которого поддержала Москва. В начале сентября в Сочи его принял Владимир Путин, а позже при участии президента РАО “РЖД” Геннадия Фадеева в Сухуми было торжественно восстановлено прямое железнодорожное сообщение с Россией.

Однако гладко передать бразды правления в руки преемника Ардзинбе не удалось. Республиканский избирком вчера так и не смог подвести итоги голосования. Сторонники главного конкурента Хаджимбы, гендиректора компании “Черноморэнерго” Сергея Багапша, уверены, что власти тянут время, так как оппозицонный кандидат одержал победу уже в первом туре. Как сказал “Ведомостям” председатель выдвинувшего Багапша движения “Единая Абхазия” Артур Иквабия, по данным протоколов участковых комиссий, “наш кандидат победил, набрав больше 50% голосов”. По его словам, отрыв Багапша от Хаджимбы составляет около 5000 голосов. Информацию об отрыве подтвердил и источник “Интерфакса” в избиркоме Абхазии. По его данным, по всем районам, кроме приграничного с Грузией Гальского района, где голоса еще не подсчитаны, Багапш набрал 35 049 голосов, а Хаджимба – 30 020. Однако при этом необходим второй тур, поскольку, по словам собеседника “Интерфакса”, у Багапша все же чуть менее 50% голосов. Председатель избиркома Сергей Смыр заявил вчера вечером “Интерфаксу”, что окончательное решение об итогах выборов будет приниматься сегодня.

Сам Хаджимба вчера заявил, что результаты выборов в Гальском районе следует отменить, поскольку там было много нарушений: неправильно заполнялись протоколы, бюллетени выдавались без предъявления паспортов, оказывалось давление на избирателей. В случае отмены результатов голосования в Гальском районе, считает премьер Абхазии, нужно провести повторные выборы, поскольку в других районах ни один из кандидатов не набрал больше 50%.

“Мы играли полностью по правилам власти и выиграли, несмотря на использованный против нас административный ресурс”, – отвечает Хаджимбе Иквабия. По его словам, “мы ждем, что скажут власти, но намерены действовать строго в правовом поле”.

В провале партии власти в Абхазии виноваты политтехнологи, присланные администрацией президента России для организации кампании Хаджимбы, считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его мнению, против Хаджимбы обернулся устроенный ими в Сухуми в минувшую пятницу агитационный концерт российских артистов. “Это вызвало отторжение у народа, – отмечает Белковский. – Переносить методы, опробованные в российской глубинке, на другие страны нелепо”.

Главный просчет абхазская партия власти и ее российские спонсоры допустили раньше, сняв в начале сентября с помощью административного ресурса еще одного кандидата, бывшего министра внутренних дел республики Александра Анкваба, рассуждает завотделом Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров. “Во второй тур вышли бы Хаджимба и Анкваб, которого во втором туре было бы победить кандидату от власти легче, поскольку Анкваб уже живет не в республике, а в Москве”.

По мнению Александрова, сейчас Хаджимба и его штаб согласятся пойти на второй тур и продолжат начатую еще перед первым туром критику Багапша как “прогрузинского кандидата”. Иквабия называет такие обвинения в адрес Багапша “абсурдными”, поскольку того поддерживает Союз ветеранов войны с Грузией. Багапш никогда не выступал против России и Кремля, уверяет Иквабия. “Наоборот, мы считаем, что как раз при Владимире Путине наконец-то были решены проблемы, которые волновали народ Абхазии”, – говорит лидер “Единой Абхазии”.