Хусейн не угрожал Америке


Группа экспертов, работавшая под началом Чарльза Дельфера, опубликовала вчера самый полный, по мнению американских официальных лиц, доклад о состоянии иракских программ по созданию ОМУ накануне вторжения в Ирак войск американо-британской коалиции.

Санкции, которые были введены против Ирака в 1991 г., после войны в Заливе, лишили страну возможности разрабатывать ядерное оружие, говорится в документе. Несмотря на все заявления Белого дома, “в 2003 г. Хусейн находился гораздо дальше от создания ядерной бомбы, чем в 1991 г.”, уверен Дельфер.

В 1990-е гг. работы по создания ОМУ в Ираке были почти полностью заморожены, выяснили эксперты. Поисковые группы не обнаружили в этой стране ни лабораторий, ни иных объектов инфраструктуры для производства химического оружия в промышленных масштабах. Были найдены небольшие лаборатории иракских секретных служб, где в небольших количествах производились такие отравляющие вещества, как рицин. Но эти яды, как утверждает на условиях анонимности высокопоставленный американский чиновник, предназначались для использования в спецоперациях, а не в военных целях. В Ираке, впрочем, существовала химическая промышленность, которую при необходимости можно было переориентировать на военное производство, говорится в докладе.

Хусейн не терял надежды вернуться к ядерным разработкам, но рассчитывал после отмены санкций в первую очередь возобновить работу над созданием химического оружия и баллистических ракет, считает Дельфер. По его мнению, свергнутый диктатор принимал меры к сохранению научных наработок и производственных мощностей, которые пригодились бы для возобновления широкомасштабного производства этих видов оружия. Но основным соображением, которым руководствовался Хусейн, была угроза агрессии со стороны Ирана, полагает Дельфер.

“Очень тревожит то, что они [администрация] могли так сильно заблуждаться в столь важном вопросе, как вступление Америки в войну”, – прокомментировал выводы Дельфера Майк Маккарри, старший советник Джона Керри, основного соперника Буша на выборах президента США.

После того как стало ясно, что никаких следов ОМУ в Ираке обнаружить не удалось, высокопоставленные представители Белого дома отказались от прежних аргументов в пользу войны. Например, министр обороны США Доналд Рамсфелд больше не утверждает, что ОМУ не найдено по той причине, что за несколько дней до начала войны Хусейн вывез его из страны или очень глубоко спрятал.

Но Белый дом по-прежнему настаивает на том, что само намерение Хусейна возобновить работы по созданию запрещенного оружия представляло угрозу для США. “Существовал риск, реальный риск, что Саддам Хусейн мог передать само оружие, или его компоненты, или информацию о его изготовлении террористическим организациям”, – заявил Джордж Буш в минувшую среду перед избирателями в штате Пенсильвания. (WSJ, 7.10.2004, Екатерина Кудашкина)