Gold Fields отбивается от Harmony


На прошлой неделе Harmony объявила о намерении поглотить Gold Fields. Менеджмент Harmony уже выставил оферту на приобретение 34,9% акций конкурента. После согласования с местной Комиссией по конкуренции Harmony собирается распространить свое предложение и на остальные акции Gold Fields. Эту сделку уже поддержал “Норильский никель”, который владеет 20% акций Gold Fields и имеет виды на ее активы за пределами ЮАР.

Но руководство Gold Fields намерено объединить зарубежные активы компании с канадской Iamgold. В новой компании – Gold Fields International сама Gold Fields получит 70% акций. Рассмотреть обе сделки акционеры Gold Fields должны до конца года. “Harmony в своем предложении сильно переоценивает свои активы, – заявляют в Gold Fields. – За последние годы ее показатели сильно отставали от наших результатов”. Действительно, за июль – сентябрь чистые убытки Harmony выросли по сравнению с прошлым годом в три раза – до $53 млн.

Для того чтобы произвести обмен своих акций на бумаги Gold Fields, Harmony надо получить 12 ноября одобрение своих акционеров на увеличение в четыре раза уставного капитала. Gold Fields рассчитывает, что допэмиссия не будет одобрена. “Первой и основной проблемой для нас всегда было получение одобрения акционеров”, – признает гендиректор Harmony Бернард Сванеполь. Но он уверен, что предложение менеджмента наберет большинство голосов.

Официальный ответ на предложение конкурента о поглощении Gold Fields обещает дать до 3 ноября. Но компания уже подала в суд иск о признании незаконным предложения Harmony. Как сообщил “Прайм-ТАСС” со ссылкой на южно-африканское агентство САПА, Gold Fields указывает, что предложение Harmony противоречит закону о компаниях от 1973 г., так как не содержит проспекта эмиссии акций.

Кроме того, Gold Fields обратилась в южно-африканскую Комиссию по ценным бумагам, чтобы опротестовать оферту Harmony. Дело в том, что многие портфельные инвесторы владеют акциями обеих компаний. Gold Fields собирается доказать, что оферта одним и тем же инвесторам в двух компаниях будет признана незаконной в США, Великобритании и других странах. Gold Fields также собирается обвинить Harmony в том, что она действует заодно с “Норильским никелем”, а это противоречит местным законам. Наконец, Gold Fields может перенести внеочередное собрание акционеров об объединении активов с Iamgold с 7 декабря на более ранний срок. “У нас полная свобода действий, на какое число его назначить, – говорит представитель Gold Fields Вилли Якобс. – Мы можем провести его в любой день после 11 ноября”. (FT, WSJ, 26.10.2004, Олег Митяев)