От редакции: Полупрозрение
Правительство решило облегчить жизнь получателям благотворительной помощи. Сейчас они освобождаются от подоходного налога только в том случае, если благотворитель включен в специальный правительственный перечень. Но за все годы действия льготы чиновники его так и не утвердили. Единственная “легальная” общественная организация, признанная отдельным постановлением правительства № 926, – это Национальный военный фонд, поддерживающий сотрудников спецслужб, армии и правоохранительных органов. Остальным благотворителям приходится помогать нуждающимся черным налом, что многие, к счастью, и делают.
Осознав, что отличить “правильных” благотворителей от “неправильных” чиновники все равно не в состоянии, правительство внесло в Думу поправки в ст. 217 НК, отменяющие невыполнимое требование. Видимо, стыдно стало брать с жертв Беслана подоходный налог. Наконец-то.
Теперь, чтобы быть последовательными, чиновникам и депутатам следует еще раз задуматься и не допустить принятия законопроекта о налогообложении грантов (“О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса”). Он освобождает от налога на прибыль только ту финансовую помощь неправительственным организациям, которая получена от доноров, включенных в аналогичный правительственный список. При этом иностранным и международным грантодателям каждый грант нужно будет отдельно оформлять в Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при правительстве РФ. Более того, комиссия не будет рассматривать заявку без предварительного согласия администрации региона, в котором предполагается потратить деньги.
Помимо упомянутых поправок в законопроекте есть одна очень ценная, которую важно сохранить, – это расширение перечня сфер деятельности, в которых гранты не облагаются налогом на прибыль. К существующему списку добавлены защита прав и свобод человека, охрана здоровья населения и помощь малоимущим.
Остальные поправки в случае принятия станут прямым противодействием неправительственному сектору. Подобного государственного контроля над финансированием общественных организаций нет ни в одной цивилизованной стране мира.