CNY Бирж.12,53-1,07%BLNG7,94+4,47%ARSA6,780%IMOEX2 308,93+1,98%RTSI862,31+3,32%RGBI113,79+0,15%RGBITR774,92+0,18%

Вничью


Теледебаты между лидером оппозиции Ющенко и украинским премьером Януковичем прошли в понедельник вечером в эфире Первого канала украинского телевидения. Ющенко предлагал Януковичу телепоединок еще до первого тура выборов 31 октября, но получил отказ. По итогам голосования Ющенко победил Януковича с 39,87% голосов против 39,32% у премьера, который вскоре согласился принять вызов.

В прямом эфире кандидаты обвиняли друг друга в непрофессиональной работе правительства и превозносили свои успехи во время премьерства. Янукович первым делом заявил, что будет говорить о “старой власти, о тех людях, которые сделали нас бедными, про тех людей, которые снова рвутся к власти, об обанкротившихся чиновниках, политиках”. Он припомнил своему оппоненту закрытие Чернобыльской АЭС, введение “самого криминального налога” – НДС, наращивание долгов и 10 000%-ную инфляцию в то время, когда Ющенко возглавлял Нацбанк Украины. В ответ Ющенко рассказал о коррупции во власти и о том, что “простой украинец не может намазать на бутерброд ВВП”, о росте которого трубит правительство. Януковича он обвинил в том, что зарплаты и пенсии на Украине самые низкие в СНГ и что “летом власть целой толпой едет в Брюссель и заверяет в своих европейских устремлениях, а перед отопительным сезоном такой же толпой едет в Россию”. Оба кандидата, как того требует жанр, пообещали избирателям светлое будущее.

“Сторонники оппозиции, возможно, немного разочарованы” критической риторикой Януковича, признает доверенное лицо Ющенко по общенациональному округу Николай Томенко. Однако он не думает, что критика “может ему [Януковичу] помочь”: борьба идет за неопределившихся – молодежь и скептически настроенных по отношению к политике избирателей с высшим образованием, для которых “Ющенко был убедителен”.

С представителями штаба Януковича вчера связаться не удалось. В своих комментариях прессе они заявляли, что остались довольны дебатами. А многие российские информагентства сразу после эфира распространили результаты соцопроса французского Фонда гуманитарных исследований имени Пьера Бурдье. Спросив по телефону мнение 1500 жителей Киева, Харькова, Днепропетровска, Севастополя и Львова, социологи узнали, что по итогам дебатов 68% избирателей отдали бы предпочтение Януковичу и 23% – Ющенко, еще 9% затруднились с ответом. Однако никто из опрошенных “Ведомостями” экспертов не слышал о работе такого фонда на Украине. Найти его координаты или представителей “Ведомостям” вчера не удалось.

Политологи считают, что ни один из кандидатов не получил заметного преимущества во время теледебатов, но отмечают “неожиданную” тактику действующего премьер-министра. “Янукович избрал оптимальный вариант – он постарался максимально идентифицировать Ющенко с властью, – говорит замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – В результате премьер выглядел увереннее, чем все ожидали, а Ющенко, наоборот, похоже, не ожидал такого нападения”. И все-таки, по словам Макаркина, назвать кого-либо из кандидатов победителем нельзя.

Кроме того, “теледебаты не повлияют существенно на общественное мнение”, отмечает президент агентства “Трайдент” Виктор Небоженко: те, кто еще определяется, будут принимать решение исходя из более сложной мотивации, чем вид кандидатов в телевизоре”. А директор киевского Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин констатирует, что оба кандидата “празднуют победу”. Это, по его мнению, значит, что они смогли сохранить своих избирателей. “Странно лишь, что дебаты были построены вокруг вопроса, кто был лучшим чиновником [для] президента Кучмы”, – говорит эксперт. В результате, по словам Выдрина, действующий президент может стать главным судьей в этом споре.