Китай увеличит резервы


Еще в мае этого года Китай обнародовал свои планы по созданию стратегических запасов нефти, позволяющих заместить импортные поставки сырья в течение 30 дней. Для этих целей в стране было начато строительство четырех резервуаров на побережье Тихого океана, рассчитанных на хранение более чем 100 млн баррелей нефти.

Представители Международного энергетического агентства (IEA) с тех пор неоднократно ездили в Пекин, чтобы консультировать китайских чиновников по вопросам строительства этих хранилищ. По словам представителя IEA, первое нефтехранилище вместимостью около 30 млн баррелей будет построено уже в 2007–2008 гг. Строительство остальных трех будет завершено к 2010 г.

А на прошлой неделе представители Института энергетических исследований при Министерстве землепользования и природных ресурсов Китая сообщили иностранным дипломатам, что по предварительным планам правительства к 2015 г. объемы хранилищ для стратегических запасов нефти будут доведены до размера 60-дневных импортных поставок, а к 2020 г. – до 90-дневных. Весь проект обойдется стране в $11 млрд.

Ранее Китай с неохотой делился деталями своих планов по увеличению стратегических запасов. Но, по словам представителя IEA, его организация подталкивает Китай к сотрудничеству. “Китайские запасы нефти затрагивают не только интересы Китая, но и всего региона, – объясняет он. – Они могут оказать влияние на таких участников IEA, как Япония и Южная Корея. Мы хотим, чтобы Китай координировал свои действия при использовании стратегических запасов с другими странами региона”.

Наращивание Китаем стратегических запасов нефти может привести к повышению нефтяных цен. Нефтяные месторождения в стране сильно выработаны, и, по прогнозам специалистов, в ближайшие годы добыча нефти в стране расти не будет. Поэтому свои стратегические запасы страна будет создавать за счет увеличения импорта. Как полагают аналитики, только на первом этапе (с 2006 по 2010 г.) для создания стратегических резервов, рассчитанных на 30 дней, Китаю потребуется ежедневно дополнительно закупать 35 000–65 000 баррелей нефти.

По оценке британской консалтинговой фирмы Petroleum Economics, если экономика Китая будет расти средними темпами (6,5% в год), то к 2020 г. объем стратегического резерва страны, рассчитанный на 90 дней, может достигнуть 885 млн баррелей. “Учитывая тот факт, что и другие страны Азии, скорее всего, начнут создавать стратегические запасы нефти, с рынка будут изыматься значительные объемы нефти”, – предупреждает аналитик Petroleum Economics, пожелавший остаться неназванным. Впрочем, по мнению других аналитиков, в долгосрочной перспективе создание Китаем 90-дневных резервов нефти защитит мировые рынки от панической скупки топлива этой страной в случае нефтяных кризисов.

Вчера на Нью-Йоркской товарной бирже январские фьючерсы на нефть WTI к 20.10 МСК подорожали на 11 центов до $49,55 за баррель. В Лондоне на Международной нефтяной бирже январские фьючерсы на Brent выросли на 93 цента до $45,50 за баррель. (DJ, 26.11.2004, Олег Митяев)