Иностранцы продают российские акции


“На повышение решаются играть лишь российские спекулянты, а иностранным игрокам большинство акций кажутся переоцененными, и они на время сократили свои операции на российском рынке”, – говорит начальник отдела продаж российским клиентам Альфа-банка Олег Мартыненко. У иностранцев нет настроения покупать российские акции, соглашается руководитель аналитического отдела БКС Максим Шеин. Исполнительный директор “Атона” Дмитрий Старенко отмечает, что массовые протесты против монетизации льгот спровоцировали слухи об отставке правительства – вот инвесторы и решили сократить долю российских акций в своих портфелях. Куляшенец считает, что инвесторов больше всего пугает неопределенность: “Дело “ЮКОСа” не закончилось, расстановка сил в главном для российской экономики нефтегазовом секторе пока неясна, и уровень доверия инвесторов к обещаниям правительства все ниже и ниже”.

Российские акции в январе обычно дорожают – инвесторы формируют портфели на новый год. Но на этот раз все пока обстоит иначе. “Поразительно, что в начале года на фоне гигантских цен на нефть [фондовый] рынок стагнирует”, – говорит трейдер “Ренессанс Капитала” Дмитрий Куляшенец.

Вчера индекс РТС впервые в этом году опустился ниже 600 пунктов – за день он потерял 0,4% и закрылся на отметке 599,5 пункта. За неполные две недели он упал на 2,4%. На классическом рынке биржи РТС большинство “голубых фишек”, в частности бумаги “Сургутнефтегаза”, РАО ЕЭС, “Норильского никеля” и Сбербанка, подешевели на 0,5–1,5%. Почти на 2% подорожали лишь акции “Газпрома” благодаря заявлению председателя правления концерна Алексея Миллера о том, что либерализация рынка акций “Газпрома” все же состоится (см. статью на стр. Б2).

А вот на Фондовой бирже ММВБ акции, наоборот, дорожали: РАО ЕЭС – на 1,5%, “ЛУКОЙЛа” и “Ростелекома” – на 1%. На этой площадке преобладают небольшие российские игроки в отличие от РТС, где погоду делают иностранные инвесторы.

Не все участники рынка настроены столь пессимистично. Старший экономист группы “Держава” Владислав Орешкин напоминает, что с середины декабря – после обвала рынка из-за налоговых претензий к “ВымпелКому” – индекс РТС вырос почти на 10%, поэтому коррекция выглядит вполне естественно. “История с “ЮКОСом” почти закончена, кризис на Украине почти разрешился, так что в I квартале индекс РТС будет расти”, – говорит он. А Мартыненко считает, что иностранные инвесторы не спешат распродавать российские акции, а “ждут сигнала сыграть на повышение”. Им, по мнению Мартыненко, в первую очередь могло бы стать присвоение России инвестиционного рейтинга агентством Standard & Poor’s.