Засудить Абрамовича


О том, что ЕБРР хочет взыскать долги Runicom с российского олигарха, губернатора Чукотки и хозяина футбольного клуба Chelsea Романа Абрамовича, стало известно в воскресенье из материалов Би-би-си. Телекомпания ссылалась на секретное досье ЕБРР, где утверждалось, что Абрамович, Швидлер (в 1998 г. он был директором швейцарской Runicom) и “Сибнефть” “фактически” управляли Runicom SA и несут ответственность за “необдуманный” вывод активов из этой компании “без всякого или адекватного к тому повода” в пользу третьих лиц – а именно гибралтарской Runicom Ltd. Эта фирма тоже контролировалась Абрамовичем, одно время владела крупным пакетом акций “Сибнефти” и также была ее трейдером. Кроме того, в досье утверждается, что со счетов Runicom SA оплачивались личные расходы Абрамовича. В гибралтарской Runicom настаивали, что уже много лет не имеют отношения к “Сибнефти”. Однако в понедельник вечером ЕБРР объявил о том, что дал указание юристам подать иск в швейцарский суд против “Сибнефти”, а также Абрамовича и Швидлера – “бывших директоров компании Runicom, ныне банкрота”. И вчера иск был подан в Tribunal Civil de l’Arondissement de la Sarine во Фрибурге, сообщил “Ведомостям” пресс-секретарь московского представительства ЕБРР Ричард Уоллес. От каких-либо комментариев он отказался.

Бернард Летчер, юрист швейцарской юридической фирмы Henrici, Wicki & Guggisberg, считает, что у ЕБРР есть основания для подачи подобного иска и “шансы на удачный исход дела”. Но банку предстоит убедить суд, что ответчики являлись директорами компании и влияли на принятие решений. “Если доказать их юридическую причастность не удастся, истец может доказать их фактическое влияние путем свидетельских показаний и документальных подтверждений”, – объясняет Летчер. Помимо этого, ЕБРР надо будет убедить суд в том, что действия ответчиков нанесли ущерб банку (в данном случае невозможность получить долг с компании Runicom) и, если бы ответчики не приняли незаконных мер, ЕБРР смог бы взыскать деньги. По словам Летчера, теоретически швейцарский суд сейчас имеет право наложить арест на счета ответчиков, но это маловероятно.

Представитель “Сибнефти” заявил “Ведомостям”, что его компания “давно не связана с Runicom”, поэтому “Сибнефть” и ее президент Евгений Швидлер не будут комментировать претензии ЕБРР. Источник в Runicom Ltd заявил, что компания не собирается “дважды выплачивать один и тот же долг”, который гибралтарская компания уже выплатила от лица швейцарской в конце 1998 г. (см. врезку). “Runicom SA не была объявлена банкротом, а была закрыта в соответствии с законными процедурами, и все ее обязательства перешли к Runicom Ltd, причем еще до того, как ЕБРР начал судиться с Runicom”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Он пригрозил иском о клевете против ЕБРР, если банк и дальше будет “необоснованно утверждать, что компания использовала поддельные документы, чтобы доказать оплату долга”. В докладе старшего банкира ЕБРР Элизабет Уоллес, который цитирует Би-би-си, говорится, что на документах о погашении долга “неправильно указаны срок и объемы выплаты кредита, проценты по кредиту, а плательщиком вместо швейцарской Runicom SA указана Runicom Ltd”.