Без Америки и России


На неформальном уровне встреча производит впечатление не “американской”, а скорее европейской и азиатской. В центре внимания Китай, Индия и Япония. Одному только Китаю посвящены шесть отдельных сессий – причем на некоторые из них не попасть. Места на вчерашний обед, посвященный иностранным инвестициям в Китай, оказались занятыми еще днем. Главный экономист банка Morgan Stanley Стивен Роуч с этого и начал свое выступление на предшествовавшем открытию семинаре по глобальной экономике: “Я с оптимизмом смотрю на Китай, Индию, Японию и впервые за 10 лет – даже на Европу”. Затем Роуч, один из влиятельнейших экономистов в мире, отметил, что текущая ситуация в американской экономике вызывает у него серьезные опасения.

Антиглобалистов, традиционно осаждающих Давос и подобные мероприятия, “неамериканский” форум не заинтересовал: они в Давосе пока не появлялись. Самые громкие гости тоже не из Америки. Почти незапланированно появился Тони Блэр с вступительной речью об изменении климата. Жак Ширак должен был быть, но не смог вылететь в Давос из-за плохой погоды и обратился к форуму через телемост. Кроме того, все ждут появления двух свежеизбранных лидеров, с которыми связываются большие надежды в мире, – Виктора Ющенко и Махмуда Аббаса.

В фокусе нет и России. Последнее, впрочем, уже не первый год. На нынешнем форуме только две сессии по нашей стране. Причем в отличие от вполне научно-практических, связанных с Китаем и Индией, России посвящены симпозиумы под сакраментальными названиями – “Загадка России”, “Куда идет Россия”. Один из российских участников, бывающий на форуме не первый год, Давид Якобашвили, председатель совета директоров компании “Вимм-Билль-Данн”, с грустью подтверждает, что интерес к России действительно раз от раза падает. “Так и будет, если сами будем изолироваться”, – замечает он. Впрочем, самих россиян на форуме по-прежнему немало. Правительство представит вице-премьер Александр Жуков. А крупный бизнес, если верить списку участников, прибудет почти в полном составе. В Давос заедут глава “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов, совладелец “СУАЛа” и ТНК-BP Виктор Вексельберг, основные владельцы “Северстали” Алексей Мордашов и АФК “Система” Владимир Евтушенков и многие другие. “Я всегда приезжаю, у меня тут встречи с банкирами, партнерами”, – объясняет Якобашвили.

Нынешний форум, как говорят давние участники, похож на школу политической риторики, много разговоров о таких вещах, к решению которых даже приблизиться можно будет только через многие годы, – СПИД, голод, любимое Тони Блэром глобальное потепление. По поводу последней темы, как известно, хотел было выступить еще один горячий ее приверженец – Андрей Илларионов. Но заявил, что ему отказали в слове, и на форум не приехал.

Давосский форум начинался как клуб влиятельных предпринимателей. В 1971 г. здесь собрались 444 ведущих менеджера, чтобы понять, как действовать в новой финансовой реальности, – бреттон-вудская система с ее фиксированными курсами валют только что перестала существовать. Только позже сюда стали приглашать политиков, ответственных за экономическую политику крупнейших стран. И лишь с конца 80-х гг. появились собственно политические лидеры.