ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Сил не накопили


“Рынок кружит вокруг отметки в 600 пунктов по индексу РТС, ставшей своеобразным магнитом, не отпускающим игроков далеко”, – говорит трейдер “ЦентрИнвест Секьюритиз” Роман Андреев. По его словам, утром складывались все условия для продолжения роста: высокие цены на нефть, положительное закрытие зарубежных рынков и т. п. Между тем по итогам дня индекс РТС снизился на 0,3% – 605,31; объем торгов – $11,2 млн. “Радужное начало быстро утонуло в продажах основных “голубых фишек”, рост прекратился, и рынок вновь подошел к отметке в 600 пунктов”, – рассказывает Андреев. “Фундаментальные факторы – в пользу роста, но интереса к российским бумагам у инвесторов нет, – говорит замначальника казначейства банка “Держава” Алексей Скородумов. – Многие опасаются играть на повышение, в том числе из-за политической неопределенности”. У рынка нет сил для игры наверх, говорит начальник управления фондовых операций ИК “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Он указывает на заявления о том, что слияние “Газпрома” с “Роснефтью” может затянуться. “Акции газового концерна становятся заложником политических игр, – резюмирует Соболенко. – Эти бумаги являются сейчас фаворитом для крупных инвесторов, поэтому их волатильность негативным образом сказывается на всем рынке”. Вчера акции “Газпрома” потеряли в цене 0,47%. Гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова обращает внимание на рост акций Сбербанка (+1,05% в РТС). Американский инвестбанк Lehman Brothers смягчает критерии включения долговых инструментов в свои индексы. С июля при их расчете могут учитываться и российские евробонды. “Значительную часть портфеля активов Сбербанка составляют еврооблигации, их рост оказывает позитивное влияние на ожидания роста прибыли и динамику курса акций”, – рассуждает Пальянова.

“Рост цен российских евробондов – основной фактор, влияющий на динамику российского долгового рынка, – считает аналитик СДМ-банка Михаил Гонопольский. – Рублевая ликвидность в банковском секторе немного снижается, но все еще находится на приемлемом уровне, и банки не прибегают к вынужденному сокращению своих облигационных портфелей”.

Обстановка на валютных торгах изменилась на 180 градусов, говорит начальник отдела дилинговых операций “Абсолют Банка” Сергей Кулинич. Если накануне наблюдались спекулятивные продажи валюты без участия ЦБ, то вчера игроки стали фиксировать прибыль и закрывать короткие позиции по доллару и его курс вырос с 28,05 до 28,12 руб./$. Впрочем, к вечеру котировки опять откатились.