Загадочный совладелец “РТКомм.РУ”


До недавнего времени косвенный контроль над “РТКомм.РУ” был у “Ростелекома”, так как кроме 31% акций интернет-провайдера “Ростелекому” принадлежал 30%-ный пакет “РТК-Лизинга”. Но в 2003 г. “Ростелеком” продал свои акции “РТК-Лизинга” и таким образом утратил контроль над “РТКомм”. Одновременно с этим руководство “Ростелекома” заявило, что хочет увеличить свой пакет в “РТКомме”. В сентябре 2004 г. “РТКомм” объявил о том, что собирается провести допэмиссию, направленную, по мнению аналитиков, на увеличение пакета “Ростелекома”.

Но допэмиссия не состоялась. По словам гендиректора “РТКомм.РУ” Владимира Хрупова, “один из акционеров не успел выполнить свои обязательства по выкупу акций”.

Тем не менее перестановки в составе акционеров интернет-провайдера все же произошли. По словам Хрупова, в прошлом году из числа владельцев компании вышли входящее в “Связьинвест” некоммерческое партнерство “Центр исследования проблем развития телекоммуникаций” (ЦИПРТ), владевшее 13,7%, и ЗАО “КФП-Финанс” (5%). Их доли купило некое ООО “Пилот”, которое стало в совокупности владельцем 18,7% “РТКомм.РУ”. Аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская оценивает этот пакет в $15 млн. В ЦИПРТ отказались комментировать сделку по продаже пакета “РТКомма”. С вязаться с “Пилотом” и “КПФ-Финанс” “Ведомостям” вчера не удалось.

По сведениям владельца сайта Russian Telecom Алексея Кондрашова, “Пилот” также является акционером московских операторов связи “Телеком-Центр” (55% акций), “Центел” (26%), “Космоком” (19%) и петербургского оператора “Линия 1” (21%). Сам “Пилот”, по словам Кондрашова, управляется холдингом “ГРОС” — компанией, координирующей деятельность многих телекоммуникационных операторов. Однако один из бывших сотрудников “ГРОСа” отрицает, что “Пилот” как-то связан с этим холдингом. “Я думаю, что за “Пилотом” стоят не очень богатые люди, ведь они скупают в основном мелочевку”, – говорит собеседник “Ведомостей”. А вот Хрупов утверждает, что среди владельцев “Пилота” есть и менеджмент самого “РТКомм.РУ”. “Это дополнительный стимул для эффективной работы руководства компании”, – отметил Хрупов.

Однако аналитики сомневаются в пользе такого шага. “Ведь “РТКомм” не публичная компания”, – говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. По ее мнению, возможно, “Пилот” купил акции “РТКомм”, чтобы впоследствии перепродать их “Ростелекому”. Старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев надеется, что “Ростелеком” в итоге вернет себе контроль над “РТКомм.РУ”.