Греф не хочет подводить черту


На последнем заседании правительственного совета по конкурентоспособности бизнесмены раскритиковали действия налоговиков, которые наносят вред инвестиционному климату. В ответ премьер Михаил Фрадков поручил министру финансов Алексею Кудрину создать рабочую группу по реформированию налогового законодательства и пригласить в нее представителей бизнеса. А включенный в группу министр экономического развития и торговли Герман Греф попросил членов совета как можно скорее присылать ему свои предложения. Немедленно отреагировав на призыв министра, председатель совета директоров “Сибмашхолдинга” Юрий Коропачинский направил в Минфин и Минэкономразвития письмо, в котором предложил провести налоговую амнистию и резко снизить налоговое бремя на малый и средний бизнес. А другой крупный предприниматель предложил внести поправки в Гражданский кодекс, которые ограничили бы срок давности по оспариванию последствий ничтожной сделки с десяти до трех лет со дня ее исполнения, чтобы таким образом подвести черту под приватизацией.

Но предложения предпринимателей не нашли поддержки у чиновников. В пятницу Греф заявил журналистам, что Минэкономразвития не будет предлагать правительству введение налоговой амнистии и ограничение срока давности по приватизационным сделкам. “Считаю, что не возможна ни та, ни другая инициатива”, – цитирует министра “Интерфакс”. Греф не объяснил, почему ему не нравятся предложения предпринимателей. Чиновник Минэкономразвития говорит, что налоговая амнистия “была бы несправедливым шагом по отношению к тем, кто честно платил налоги, несмотря на трудности 1990-х гг.”. А на то, чтобы подвести черту под приватизацией, “нет политической воли”.

“Предлагаемые [бизнесменами] идеи бесполезно проводить сейчас, – говорит сотрудник администрации президента. – Это должен быть завершающий этап какой-то серьезной реформы, направленной на либерализацию, по принципу: вот мы раньше жили плохо и поэтому воровали, а теперь у нас все цивилизованно, поэтому воровать не будем”. По его мнению, момент для таких радикальных мер пропущен, поэтому они не дадут желаемого эффекта.

Зато, по словам Грефа, его ведомство готовит собственные налоговые предложения. Чиновник Минэкономразвития рассказал, что его ведомство предлагает внести в Налоговый кодекс сразу несколько давно ожидаемых предпринимателями новаций. В налоговой концепции МЭРТ предусмотрен ускоренный возврат НДС при капстроительстве, отмена НДС с авансов, а также поправки, которые ограничат права налоговиков при налоговых проверках. Пока предложения до конца не сформулированы, но в начале февраля они будут представлены в правительство, пообещал Греф.