Swisscom может купить чешскую монополию


Cesky – единственная компания в Центральной Европе, занимающая в своей стране монопольное положение на рынке фиксированной телефонии и до сих пор контролируемая государством. Компания обслуживает более 3,6 млн телефонных линий.

В ходе приватизации правительство Чехии намерено продать принадлежащий ему 51%-ный пакет Cesky. Некоторое время основными кандидатами на приобретение этих активов считались французская France Telecom, британская Vodafone и испанская Telefonica. К настоящему времени от участия в тендере уже отказалась датская TDC; список финалистов могут покинуть и некоторые другие крупные игроки.

Эксперты из пражской брокерской компании Atlantik FT полагают, что для Telefonica сейчас важнее всего покупка активов в Латинской Америке, в то время как Vodafone заинтересована в основном в поглощении сотовых операторов, а у France Telecom сейчас слишком значительные долги. В этих условиях Cesky вполне могла бы достаться менее известному оператору вроде Swisscom или бельгийской Belgacom. “Для мелких и средних операторов такая покупка может стать способом вырасти и таким образом самим избежать поглощения”, – поясняет аналитик одного из лондонских инвестбанков.

Заинтересованность в покупке Cesky проявили также четыре консорциума инвестиционных фондов, но каждому из них для участия в тендере потребуется альянс с какой-нибудь телекоммуникационной компанией. Этого требует правительство Чехии, опасающееся, что финансовые организации, получив Cesky, захотят разделить компанию и продать ее по частям, лишив страну значительных налоговых поступлений.

Майкл Шиптон, директор Swisscom по стратегии, сообщил журналистам, что его компания участвует в тендере в одиночку, пользуясь своим благоприятным финансовым положением, и не собирается разбивать подразделения сотовой и фиксированной телефонии Cesky на самостоятельные предприятия. “Мы можем обойтись собственными силами, – говорит Шиптон. – Чешское правительство ясно понимает это и видит, с кем имеет дело”.

Swisscom сделала заявку на приобретение Cesky в конце прошлого года, и именно это убедило правительство отказаться от идеи размещения акций на бирже в пользу тендера, что вызвало серьезное разочарование у пражских брокеров и министра финансов Богуслава Соботки. Впрочем, вариант размещения акций на открытом рынке до сих пор не исключен – на случай, если тендер пройдет неудачно, правительство готовит запасной вариант. В качестве советника по размещению акций приглашен банк CSFB.

После того как стало известно о продаже Cesky, акции компании существенно выросли в цене, что создало новую проблему для правительства: в сложившихся условиях оно не может рассчитывать на премию по сравнению с текущей стоимостью компании, составляющей порядка $3 млрд.

Окончательный список претендентов будет объявлен в среду, а победитель может определиться в конце марта. (FT, 3.02.2005, Александр Силонов)