Десант из Норвегии


Вчера норвежский производитель Yara International объявил о заключении соглашения, предусматривающего приобретение 30% акций “Минудобрений”, а также передачу российскому предприятию технологий и интеграцию завода в систему планирования и маркетинга Yara. Представитель Yara Арне Картридж сказал “Ведомостям”, что покупка акций, а также инвестиции в российское предприятие обойдутся его компании примерно в $50 млн. Как заявил Картридж, Yara планирует ввести в совет директоров “Россоши” своих представителей, которые наладят дистрибьюцию и маркетинг ее продукции за рубежом и помогут в передаче технологий. Действующий менеджмент продолжит руководить заводом и сбытом продукции в России. “Yara привыкла работать по такой схеме и увеличения пакета в “Россоши” не планирует”, – поясняет собеседник “Ведомостей”. По его словам, пока Yara не планирует приобретать другие российские активы. Картридж отказался рассказать, кто выступает продавцом пакета.

Один из менеджеров “Минудобрений” вчера подтвердил факт сделки с Yara, но отказался раскрыть ее детали. В отчетности “Минудобрений” указывается, что 48,52% акций предприятия принадлежат американской трейдинговой компании IBE Trade Corp, через которую идет большая часть экспортных поставок “Минудобрений”. Участники рынка считают, что в число совладельцев “Минудобрений” также входят бывший министр промышленности минеральных удобрений СССР Николай Ольшанский и его сын Игорь. Связаться с Ольшанскими вчера не удалось. А президент IBE Trade Алекс Ровт отрицает, что Ольшанские являются совладельцами “Минудобрений”. По его словам, норвежцы купили этот пакет у нескольких миноритарных акционеров, но IBE не продавала акций “Минудобрений”.

Теперь, отмечает Ровт, предприятие будет совместно контролироваться норвежцами и IBE Trade Corp, которые, по словам Ровта, создали СП – YaIBERa, которому принадлежат почти 79% “Минудобрений”. По его словам, норвежская компания передаст “Минудобрениям” современную технологию производства комплексных удобрений (азофоска) и будет заниматься их сбытом. Другие виды удобрения будет по-прежнему экспортировать IBE Trade. В дальнейшем может быть создана совместная сбытовая компания, сообщил Ровт.

Аналитик “Ренессанс Капитала” Марина Алексеенкова отмечает, что “Минудобрения” – выгодное приобретение для норвежцев, поскольку предприятие занимает большую долю в производстве удобрений. Она отмечает, что в агрохимии практически не присутствует иностранный капитал, несмотря на то что отрасль сейчас находится на подъеме. По ее словам, ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, поскольку отрасль представляет высокие риски для инвесторов из-за роста тарифов на сырье и ограниченности внутреннего рынка минудобрений.

“Приход норвежцев не изменит расклад на рынке, – считает сотрудник одного из крупнейших производителей удобрений. – Рынок уже четко структурирован, и лидеры на нем определились”. Представитель “Еврохима” также не опасается конкуренции с норвежцами. “Наша компания не стоит на месте и активно модернизирует свои производственные мощности”, – отмечает собеседник “Ведомостей”. По его словам, только в 2004 г. “Еврохим” инвестировал в свои предприятия около $200 млн.