NYSE хочет акционироваться


Статус некоммерческой организации не означает, что компания не получает прибыль вообще. В 2003 г. (за 2004 г. данных пока нет) чистая прибыль NYSE составила $49,6 млн, в 2002 г. – $28,1 млн. Но при этом биржа распоряжается своими финансами не так, как коммерческие компании, акции которых обращаются на ней. Биржа “не ставит своей целью получение максимально возможной прибыли, как это делают коммерческие организации”, хотя при этом “должна стремиться к увеличению доходов и контролю над расходами, чтобы выполнять свои корпоративные задачи”, отмечает бывший прокурор Дэн Уэбб в своем докладе о вознаграждении бывшего гендиректора NYSE Ричарда Грассо. В этом же докладе, обнародованном на прошлой неделе, Уэбб делает вывод, что биржа переоценила услуги Грассо на $144,5–156,7 млн (всего Грассо получил компенсационный пакет в $193 млн).

Гендиректор NYSE Джон Тэйн сообщил членам биржи о своих планах сформировать рабочую группу, которая подготовит заключение о возможности превращения биржи в коммерческую организацию. Пока не ясно, кто будет входить в группу и когда она начнет работу: Рэй Пеллеччиа, пресс-секретарь NYSE, подтвердил планы по ее созданию, но сказал, что кроме этого ему ничего не известно. Непонятно также, как к изменению статуса NYSE относится сам Тэйн, который ранее охотно, но уклончиво говорил о возможности структурных изменений на бирже, основанной 212 лет назад.

К превращению Нью-Йоркской биржи в коммерческую организацию в первую очередь призывают ее члены, обеспокоенные снижением стоимости места на NYSE. Всего на бирже 1366 мест, дающих право на ведение торгов; это самый ценный актив NYSE. Многие члены не используют места сами, а сдают их, неся убытки от падения арендной платы.

В последний раз место на бирже продавалось 24 января – тогда оно было оценено в $1,2 млн. Это на 23,1% больше, чем при предыдущей продаже, и на 20% меньше, чем годом ранее. А по сравнению с самой высокой за историю биржи ценой ($2,65 млн, которые были заплачены в августе 1999 г.) стоимость места на NYSE упала на 54,7%. NYSE уже заявляла, что в числе прочих возможностей рассматривает и сокращение количества мест, но никакого решения пока не приняла.

Члены NYSE надеются, что статус коммерческой организации откроет перед ней новые возможности и повысит ее конкурентоспособность, позволив, например, заняться поглощением других бирж. Некоторые конкуренты NYSE, в том числе такие крупные электронные торговые площадки, как Nasdaq Stock Market и Archipelago Holdings, уже стали коммерческими организациями. Акционерными компаниями в последние годы стали Фондовая биржа Торонто и ведущие европейские биржи, такие как Лондонская фондовая биржа, Deutsche Boerse, Euronext.

Решение создать рабочую группу свидетельствует о готовности NYSE официально признать возможность смены статуса и превращения в коммерческую организацию. К тому же Тэйн, бывший президент инвестиционного банка Goldman Sachs, имеет опыт проведения реформ в крупных корпорациях: когда Goldman Sachs в 1998 г. проводил первичное размещение акций, Тэйн входил в его руководство.

Сейчас никаких признаков того, что в ближайшее время NYSE готовится к первичному размещению, не заметно, однако переход к статусу коммерческой организации – необходимое условие для его проведения. А публичное предложение акций поддерживают многие члены биржи. (DJ, 4.02.2005, Татьяна Бочкарева)