“Волготанкер” грозит дефолтом


Аналитик крупной инвесткомпании считает, что “при размещении CLN “Волготанкера” осели у андеррайтеров или структур, связанных с самой компанией”. “Поэтому, даже если случится дефолт, это навряд ли грозит чем-то серьезным”, – рассуждает собеседник “Ведомостей”. Сергей Суверов из Газпромбанка считает, что у “Волготанкера” достаточно средств, чтобы погасить и CLN, и долг перед налоговиками. “Скорее всего этим объявлением “Волготанкер” решил воздействовать на налоговые органы, дабы те не предъявляли новых претензий”, – замечает аналитик.

В конце прошлого года УФНС Самарской области потребовало от “Волготанкера” вернуть в бюджет НДС, возмещенный пароходству в 2001 г. Вместе с пенями и штрафами сумма требования составила 630 млн руб. “Волготанкер” отказался, сославшись на то, что, как экспортный перевозчик, мог пользоваться нулевой ставкой НДС. УФСН подало иск о взыскании задолженности в Арбитражный суд Самарской области, и в январе в качестве обеспечительной меры суд наложил арест на счета и имущество компании.

Вице-президент “Волготанкера” Андрей Клейменов заявил “Ведомостям”, что в конце минувшей недели компания начала переговоры с держателями CLN о возможности дефолта по кредиту. “Арест счетов и имущества компании дает им право инициировать дефолт в одностороннем порядке”, – поясняет Клейменов.

CLN на $120 млн под 9,25% годовых “Волготанкер” разместил в августе прошлого года. Долговые бумаги размещались под трехлетний кредит Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG, выданный на эту же сумму с единовременным погашением в конце срока действия договора. Соандеррайтером выпуска CLN выступил банк “Траст”. Сначала залогом по кредиту был основной актив компании – его танкеры. Затем условия обеспечения были смягчены: залог был изменен на поручительство “дочек” компании – “Речбункера”, “Нефтефлота”, “БашВолготанкера”, “Волготанкера АМС”, Рыбинского судостроительного завода и Судостроительно-судоремонтного завода им. Ленина.

Представитель Raiffeisen Zentralbank Майкл Пальцер сказал “Ведомостям”, что банк не знает, кому принадлежат CLN “Волготанкера”. “Наш банк передал их голландской компании, название которой я не могу сообщить, а уже она распространяла их среди инвесторов”, – сказал Пальцер. В “Трасте” от комментариев отказались. Андрей Клейменов также не стал раскрывать имена держателей CLN и говорить о том, достаточно ли на счетах “дочек” “Волготанкера” средств для выплат по кредиту в том случае, если дефолт все-таки будет объявлен.

Вчера руководитель УФСН по Самарской области Александр Бахмуров заявил, что в ближайшее время по выставленным инкассовым поручениям в бесспорном порядке со счетов “Волготанкера” будет списано “чуть меньше 5 млн руб.”, после этого арест со счетов компании будет снят. Остальную сумму налоговики намереваются взыскать по завершении судебной тяжбы.