Жилье от молочника


Вчера состоялась презентация нового бюро недвижимости “Агент 002”. Компания учреждена генеральным директором компании Brunswick Capital Limited Кристофером Маккензи и Михаилом Дубининым. Доли участия совладельцев не разглашаются. Инвестиции в проект – $1,5 млн собственных средств акционеров, всего планируется вложить до $5 млн. Связаться с представителями Кристофера вчера не удалось. Михаил Дубинин заявил “Ведомостям”, что он решил поработать на вторичном рынке недвижимости, так как считает его “очень перспективным” направлением для вложения денег.

Компания будет работать с фиксированной ставкой комиссионных в размере 2% от стоимости сделки, рассказывает Дубинин. По его мнению, существующие сейчас на рынке комиссионные в 6–7% неоправданно завышены.

Столь низкую комиссию предполагается удерживать за счет снижения издержек внутри агентства. Каждый этап сделки с квартирой (просмотр вариантов, проверка документов и проч.) будет сопровождать отдельный агент, который не зависит от комиссионных, так как получает фиксированную зарплату, уточнил Сергей Махоткин, генеральный директор бюро недвижимости “Агент 002”.

Пока в базе данных компании всего два объекта, но уже в этом году она намерена занять 5% рынка риэлторских услуг, а через пять лет – 10%, заявил Махоткин. “Я бы не стал называть эти планы грандиозными, – сказал директор департамента маркетинга и рекламы корпорации “Инком-Недвижимость” Сергей Елисеев. – На рынке всего 15 000–20 000 квартир в месяц продается при помощи риэлторов, остальное физлица покупают и продают самостоятельно”. Елисеев утверждает, что с помощью низких комиссионных сложно будет покрывать затраты по сделке”, – продолжает он. С ним согласен Николай Андреев, начальник управления рынка вторичного жилья компании “Пересвет-Инвест”. “Это рекламная акция, любой бизнес должен быть рентабельным”, – считает он. Объем инвестиций в проект эксперты также оценивают пессимистично. “Успех зависит от затрат на рекламу, а это как минимум $6 млн в год”, – утверждает Елисеев.

“Агент 002” – не первый проект Михаила Дубинина на рынке недвижимости. Полтора года назад он стал соучредителем компании “Резиденции Бенилюкс”, которая начала строительство одноименного коттеджного поселка. Дубинин даже продал 4% из 6,02% принадлежащих ему акций ВБД. Общий объем вложений в проект эксперты оценивают в $40–50 млн. “В последнее время в “Бенилюксе” начали продавать землю, что нарушает архитектурную идею и может превратить объект в разряд долгостроев”, – говорит Андрей Мажаров, гендиректор компании “Терра-недвижимость”