Иногда они возвращаются


Вчера швейцарский финансовый дом Credit Prive объявил о продаже 60% акций КЧХК холдингу “Конструктивное бюро”, формируемому Дмитрием Мазепиным. Сумма сделки составила $150 млн. Как указывается в сообщении, Credit Prive действовал по поручению своих клиентов – венчурных инвесторов.

О том, что Credit Prive стала совладельцем КЧХК, было объявлено в октябре прошлого года. Тогда появилась информация, что Credit Prive выкупила у Дмитрия Мазепина концерн “Агро-Хим” с принадлежащими ему 16% акций КЧХК. Позже компания “Финтрастком”, действовавшая в интересах Credit Prive, выиграла аукцион по продаже государственных 38,8% акций КЧХК, таким образом консолидировав около 60% акций химкомбината. Конкурентом за госпакет были структуры “Газпрома”.

Получив контроль над предприятием, новые собственники столкнулись с проблемами. В конце 2004 г. “Кироврегионгаз” уведомил КЧХК о сокращении поставок газа на комбинат в 2005 г. С января завод получает только 70% от прошлогоднего объема поставок газа (1,3 млрд куб. м за 2004 г.), что уже привело к остановке одной из двух аммиачных установок на КЧХК.

Источник, близкий к Credit Prive, сетует, что, если бы не проблемы с поставками газа, клиенты его компании продали бы КЧХК не раньше чем через год. К тому времени Credit Prive хотел увеличить долю в КЧХК, а также разобраться с проблемами на предприятии, что позволило бы продать акции значительно дороже. Впрочем, по его словам, даже эта сделка позволила получить клиентам Credit Prive около $20 млн прибыли.

А Дмитрий Мазепин рассказал “Ведомостям”, что акции выкупались на заемные средства, однако отказался назвать банки-кредиторы. По его словам, “Конструктивное бюро” пока не планирует увеличивать свою долю в КЧХК. Уже в скором времени акционеры КЧХК планируют избрать новый состав совета директоров, в который войдет сам Мазепин.

Впрочем, не все верят в историю с возвращением Мазепина на КЧХК. Несмотря на то что представители Credit Prive до сих пор занимали большинство мест в совете директоров КЧХК, оперативным управлением занимался прежний менеджмент, в том числе и коллеги Мазепина. Источник, близкий к КЧХК, уверен, что Мазепин и раньше являлся крупнейшим собственником комбината, а Credit Prive был привлечен для того, чтобы не афишировать борьбу Мазепина за госпакет акций. Тутыхин и Мазепин это отрицают.

Впрочем, и смена собственника не обещает предприятию легкой жизни. “Межрегионгаз” ранее пообещал, что уже сегодня полностью прекратит поставки газа на комбинат. Вчера вечером пресс-служба правительства Кировской области сообщила, что предправления “Газпрома” Алексей Миллер пообещал губернатору области Николаю Шаклеину продлить поставки газа на 10 дней на уровне 95% от объема поставок прошлого года. Представитель “Газпрома” отмечает, что пока речь идет только о временной отсрочке.

Но КЧХК не желает с этим мириться и пытается через суд заставить газовиков поставлять газ в прежнем объеме. До рассмотрения иска 24 февраля арбитражный суд Кировской области в качестве обеспечительной меры обязал “Кироврегионгаз” сохранить объемы поставок газа на уровне 2004 г.

Мазепин уверен, что сможет договориться с “Газпромом” о поставках газа: “Эта ситуация возникла из-за неправильной политики руководства “Кироврегионгаза”. Надеюсь, теперь нам удастся уладить все разногласия”. Помимо этого новый собственник намерен заняться и другими проблемами завода, в частности модернизировать производство.

КЧХК не единственный актив Мазепина: он также контролирует около 35% акций волгоградского “Химпрома”. Этими активами будет управлять ООО “Конструктивное бюро”. Мазепин исключает, что у компании есть планы покупки и других активов в химической отрасли, однако отказался назвать, какие именно.