Осталось определить цену


О желании EADS приобрести долю в НПК “Иркут” стало известно еще в конце 2003 г. Впрочем, переговоры с “Иркутом” затянулись, поскольку не была ясна позиция российского правительства. В сентябре прошлого года EADS обратился к председателю правительства России Михаилу Фрадкову с просьбой разрешить концерну приобрести до 10% акций “Иркута”. Европейцам не долго пришлось ждать ответа: уже в ноябре правительство уведомило EADS об одобрении этой сделки.

А теперь, как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к переговорам, стороны приступили к непосредственной подготовке сделки. Несколько дней назад стороны подписали договор о конфиденциальности, который прописывает этапы сделки. Теперь, поясняет источник, EADS и “Иркуту” предстоит договориться о цене приобретаемого пакета и других параметрах сделки. Впрочем, этот вопрос будет решаться в комплексе с другими: сторонам потребуется договориться об условиях участия EADS в управлении НПК, а также о механизмах защиты интересов европейского концерна. Так, планируется, что представитель EADS будет входить в совет директоров НПК.

Помимо продажи акций “Иркуту” и EADS предстоит договориться о принципах совместной работы. Сейчас у них уже есть несколько совместных проектов (“Иркут” производит отдельные элементы конструкции фюзеляжа для самолетов Airbus, а EADS помогает “Иркуту” продвигать на западные рынки самолет-амфибию Бе-200).

Сейчас, отмечает собеседник “Ведомостей”, EADS планирует провести due diligince, чтобы определить справедливую цену акций. Кто выступит непосредственным покупателем акций, пока не определено – им может выступить как зарубежная компания, так и российская “дочка” EADS – ООО “ЕАДС”. Источник, близкий к “Иркуту”, считает, что вариант с российской компанией выглядит предпочтительнее. В этом случае “Иркут” не превысит законодательно установленный для иностранцев потолок участия в капитале российских авиастроительных компаний. Он полагает, что правительство не будет возражать против этой схемы.

Собеседник “Ведомостей” указывает, что в пользу EADS планируется провести допэмиссию акций “Иркута”, для чего потребуется одобрение акционеров НПК. Он предполагает, что вопрос о допэмиссии может быть вынесен на рассмотрение акционеров уже в первом полугодии, а еще раньше компания намерена провести встречи с миноритариями, чтобы убедить их в необходимости выпуска новых акций. В EADS отказались комментировать детали предполагаемой сделки. “Мы сейчас проводим due diligince “Иркута” и пока преждевременно говорить о деталях сделки”, – говорит пресс-секретарь EADS Грегор фон Курсель.

Аналитик “УралСиба” Вячеслав Смольянинов считает, что стоимость продаваемых акций “Иркута” не будет сильно отличаться от котировок компании. Исходя из текущих котировок 10% акций НПК могут стоить примерно $50 млн. По мнению Смольянинова, у “Иркута” не возникнет проблем с одобрением этой сделки миноритариями. Впрочем, вряд ли вхождение EADS позволит “Иркуту” мгновенно повысить капитализацию, поскольку в текущих ценах акций уже учтена эта сделка.

Сейчас крупнейшим миноритарием “Иркута” является АКБ “Сухой”, которому принадлежит почти 14% акций корпорации. Впрочем, по словам менеджера холдинга, вопрос о допэмиссии и расчеты по ее целесообразности пока не выносились на совет директоров “Иркута”, поэтому комментировать сделку преждевременно.