Сверхприбыли в прошлом


Прошлый год выдался очень удачным для “Норильского никеля”. Средняя цена на никель на Лондонской бирже металлов (LME) составила $13 864 за тонну, что позволило “Норникелю” уже по итогам первого полугодия 2004 г. показать рост прибыли в 2,3 раза – до $698 млн. Выручка компании за этот период выросла на 43% – до $3,3 млрд. Отличная рыночная конъюнктура позволила компании выплатить рекордные промежуточные дивиденды за девять месяцев 2004 г. в размере $300 млн и еще на $750 млн выкупить у акционеров свои акции.

Впрочем, для “Норникеля” прошлый год может остаться самым прибыльным в ее истории и в краткосрочной перспективе компания не сможет повторить этот успех. В отчете “Норникеля” за VI квартал 2004 г. по РСБУ говорится, что компания не исключает снижения своих финансовых показателей. “Цены на мировом рынке и как следствие фактические цены реализации по всем основным металлам, кроме палладия, в 2005 г. предположительно будут иметь отрицательный тренд, – говорится в отчете компании. – Что приведет к снижению финансовых показателей деятельности эмитента по итогам 2005 г.”. Впрочем, давать конкретные прогнозы своих финансовых показателей, а также цен на металлы в “Норникеле” отказываются. “Представленный в отчете сценарий изменения цен на металлы не является нашим прогнозом на 2005 г. Это всего лишь сообщение о тех рисках, которым наша компания может быть подвержена в течение этого года, – говорит начальник управления “Норникеля” по работе с инвесторами Дмитрий Усанов. – Вместе с тем мы надеемся на благоприятную ценовую конъюнктуру для наших металлов в текущем году”.

Аналитики уже давно высказывают опасения по поводу возможного снижения цен. Сейчас на LME цена на никель превышает $15 000 за тонну. Между тем, по оценке ОФГ, средняя цена на этот металл в 2005 г. будет на уровне $12 000, а по мнению Brunswick UBS – $12 787 за тонну. Эксперты объясняют падение цен на никель увеличением его мирового производства, а также более активным использованием его заменителей – хрома и марганца. Помимо этого во втором полугодии ожидается снижение цен на сталь, которые потянут за собой и цены на другие металлы.

Но что хорошо для потребителей, не всегда хорошо для компании. По оценке ОФГ, снижение цен на металлы в 2005 г. срежет с прибыли “Норникеля” по сравнению с предыдущим годом как минимум $200 млн. Brunswick дает еще более пессимистичный прогноз: в 2005 г. выручка “Норникеля” снизится почти на 9% – до $6,34 млрд с $6,94 млрд, ожидаемых по итогам 2004 г., а чистая прибыль – с $1,865 млрд до $1,530 млрд.

Впрочем, Денис Нуштаев из “Метрополя” ожидает, что в 2005 г. выручка “Норникеля” сократится незначительно – с $6,2 млрд до $6,08 млрд. Он также прогнозирует, что среднегодовая цена реализации никеля компанией снизится с $13 500 до $12 500 за тонну. Но, замечает он, доля никеля в выручке компании занимает только 51%. Оставшиеся 49% приходятся на продажи меди, золота и металлов платиновой группы, цены на которые будут более стабильны. Помимо этого, отмечает эксперт, в 2005 г. ожидаются более низкие темпы укрепления рубля, что позволит компании при снижении выручки сохранить высокую прибыль. Так, по его мнению, чистая прибыль по итогам 2005 г. сохранится на прошлогоднем уровне. Правда, объем полученной “Норникелем” в прошлом году чистой прибыли Нуштаев оценивает всего в $1,1 млрд.