Дело “ЮКОСа” обсудят в Вашингтоне


В декабре 2004 г. “ЮКОС” подал иск о добровольном банкротстве в Хьюстонский суд. В качестве обеспечительной меры по нему суд запретил проводить назначенный на 19 декабря аукцион по продаже основного добывающего актива компании – “Юганскнефтегаза”. Запрет суда распространялся в том числе на банки, которые собирались выдать “Газпрому”, чья “дочка” “Газпромнефть” собиралась участвовать в аукционе, $10-миллиардный кредит на покупку. В их числе был и Deutsche Bank. Выполняя решение суда, банки не стали кредитовать “Газпром”, а тот поспешил продать “Газпромнефть”. Но аукцион все равно прошел и “Юганскнефтегаз” за $9,35 млрд был куплен никому не известной компанией “Байкалфинансгрупп”, которую саму через несколько дней купила “Роснефть”.

“ЮКОС” свой иск не отозвал. Зато Deutsche Bank и “Газпромнефть” решили, что “ЮКОС” не вправе подавать иск о добровольном банкротстве в США и обратились с соответствующими ходатайствами. Рассмотрение ходатайства Deutsche Bank началось вчера поздно вечером по московскому времени.

А сегодня дело “ЮКОСа” всплывет в сенате США. Там пройдут слушания на тему “Отход от демократии в России”. Первым выступающим заявлен председатель правления “ЮКОСа” Стивен Тиди. Слушания, как рассказал представитель основного акционера “ЮКОСа” Group Menatep Саймон Вайтхэд, были инициированы комитетом сената по международным отношениям. По его словам, сенаторы пригласили поучаствовать в них не только Тиди, но и управляющего директора Group Menatep Тима Осборна. Однако в официальном списке участников Осборн не значится.

Сенатский комитет по международным делам не первый раз интересуется делом “ЮКОСа”. Вскоре после ареста Михаила Ходорковского (25 октября 2003 г.) комитет, к примеру, одобрил резолюцию, в которой предлагалось потребовать от российских властей “заверить мировую общественность в том, что арест Ходорковского и активов “ЮКОСа” не является результатом избирательного применения закона, а суд над руководителями компании – политическим делом”.

Подобные слушания приняты в парламентской практике, рассказывает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. “В американском Конгрессе есть отработанная за десятилетия система взаимодействия с лоббистскими структурами, прописанная в законе. В данном случае инициатором слушаний выступает одна из американских лоббистских компаний”, – утверждает Маргелов.

Все понимают, что возвращать “ЮКОСу” “Юганскнефтегаз” или снижать размер налоговых претензий после слушаний в американском парламенте никто не станет, говорит бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин. По его мнению, “цель подобных мероприятий абсолютно пиаровская: давление на Россию через создание очередной волны общественного мнения”.

А редактор National Interest Николас Гвоздев добавляет, что слушания явно приурочены к встрече российского и американского президентов Владимира Путина и Джорджа Буша в Братиславе на следующей неделе, поскольку “в Вашингтоне многие ругают Буша за недостаточную критику Путина”.

Сегодняшние слушания – второе за месяц заметное политическое мероприятие в США, в котором участвуют представители “ЮКОСа” и Group Menatep. 3 февраля совладельцы Group Menatep Михаил Брудно и Владимир Дубов посетили 53-й национальный молитвенный завтрак – крупнейшее политическое мероприятие в США, на котором присутствовали многие представители американской элиты. После того как контроль над Group Menatep перешел от Ходорковского к живущему в Израиле Леониду Невзлину, политическая активность компании усилилась, замечает Волин: действия стали более агрессивными, а обсуждение проблем переводится на более глобальный, политический уровень. “Возникает главный вопрос: почему полтора года они об этом не говорили?” – ехидничает Волин.