НА КОНТИНЕНТАХ: Спрос меняет застройку Тайваня


Запоследнее десятилетие город разительно изменился. В прошлом году, когда Бурке вновь приехал в Тайбэй, его ждали светлые просторные апартаменты, выгодно отличавшиеся от жилья подобного класса в других азиатских странах.

Ранее, чтобы удовлетворить стремительно растущий спрос, власти быстро и дешево застраивали кварталы пяти- и семиэтажными сооружениями с серыми бетонными стенами, облицованными плиткой бежевого или красноватого цвета.

Чтобы хоть как-то оградить жильцов от уличного шума и загазованного воздуха, окна в домах делали узкими. Любые отверстия в стенах непременно забирались металлическими решетками, а уж потом жильцы по своему усмотрению могли еще монтировать за ними пластиковые или металлические щиты. В результате балкон автоматически превращался в кладовку, а квартиры оказывались лишенными какого бы то ни было естественного освещения. Если вспыхивал пожар, обитатели такого помещения нередко оказывались в ловушке.

В те неуютные времена у иностранцев, приезжавших в Тайбэй, других вариантов почти не было. Дэвид Киган, заместитель директора тайваньского отделения American Institute (AIT), вспоминает, что в 70-е гг. его организация пыталась разместить своих сотрудников в домах, построенных еще японцами. Однако теперь, когда в центре города один за другим стали расти прекрасные жилые небоскребы, его институт стал селить сотрудников в новостройках.

“Город совершенно переменился, – делится он впечатлениями. – Мы регулярно знакомимся с ситуацией на рынке недвижимости и рады нынешним переменам”. Покупатели, такие как AIT, равно как и представители растущего сословия состоятельных тайванцев, по мнению архитектора Вин-хун Вон, и представляют собой тот самый фактор, благодаря которому облик города изменился до неузнаваемости. Архитектор Вон спроектировал несколько современных зданий, которые относятся к верхнему ценовому сегменту местного рынка. “Изменился спрос, – поясняет он. – Люди стали много путешествовать, кто-то подолгу живет в Европе или США и по возвращении хочет селиться в квартирах светлых и просторных”.

Перемены коснулись не только эстетики зданий. После землетрясения 1999 г., повлекшего за собой большие разрушения, а вместе с ними и многочисленные иски к страховым компаниям, значительно улучшились качество строительства и безопасность домов. “Мы всегда ищем жилье с запасными выходами на случай пожара и безопасной электропроводкой, – рассказывает Киган. – И сейчас такое жилье мы находим”.

Йень Куочинь, менеджер по продажам в новом жилом комплексе Diamond 5000, полностью согласен с этим мнением. “Раньше понятием “люкс” вообще много злоупотребляли, – говорит он. – Его использовали применительно к любой квартире, которая просто отличалась большими размерами”. Однако сегодня покупателю требуются высокое качество самой квартиры, обслуживания и престижный район.

В Тайбэе новые жилые комплексы часто управляются профессиональными компаниями по управлению недвижимостью. И это тоже разительная перемена по сравнению с прежними временами, когда за конторкой в холле нередко можно было увидеть дремлющего отставного солдата. Сейчас же, например, в Diamond 5000 вход шириной 30 м контролируется четырьмя охранниками из охранного агентства Far Eastern Security. В этом же комплексе есть внутренний дворик площадью 13 000 кв. м, а расположен весь комплекс в дорогом районе на юго-востоке города, где еще недавно были рисовые плантации.

Конечно, стоимость жилья в таких комплексах куда выше, чем в среднем по Тайбэю. Но все апартаменты в Diamond 5000 были распроданы в короткие сроки, несмотря на то что минимальная цена на самую маленькую квартиру площадью “всего” 380 кв. м составляла $2,8 млн. Как сообщают девелоперы, особенно сильно растет спрос со стороны иностранцев. “Многие из моих клиентов в США и Австралии говорят мне, что инвестировать в недвижимость в Тайбэе гораздо выгоднее, чем в Гонконге”, – рассказывает Йень. (FT, Екатерина Кудашкина)