СЛОВА


“В таком ответственном подходе, который диктуется нашими государственными интересами, нет места для слабонервных, которые готовы выпячивать на первый план объективные сложности, шероховатости или порой противоречия”.

“Идея о том, что США готовятся к нападению на Иран, просто смешна”.

Президент США Джордж Буш (“Интерфакс”)

Смех смехом, но возможность применения любых мер, в случае если Тегеран не откажется от ядерных программ, американский президент по-прежнему “не исключает”.

“Дело народов этих стран [бывших республик Советского Союза], как строить свою жизнь – с помощью революции либо по закону и по Конституции в рамках демократических институтов”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

В интервью словацким СМИ Путин сказал, что у России “есть интересы и в этих странах, и в других”, но строить отношения с ними она собирается “как с равноправными партнерами”.

“Мы должны понимать, что некоторые люди, получая образование в России, оказываются иногда обманутыми”.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко (“Интерфакс”)

Фурсенко признал, что нынешняя система образования в России не является “образцом”. И пообещал, что финансирование науки через университеты к 2010 г. возрастет в три раза – до 15%.

“Такая деятельность уже сейчас создает отрицательный отголосок в предпринимательской среде не только на Украине, но и вне ее границ”.

Спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин (“Прайм-ТАСС”)

Литвин обеспокоен планами правительства деприватизировать 3000 украинских предприятий. Это, по его мнению, “неблагоприятно повлияет” на нынешних и потенциальных инвесторов.

“Наш ответ [на предложение провести референдумы о прямых выборах губернаторов] отрицательный”.

Председатель Центризбиркома Александр Вешняков (“Интерфакс”)

Вешнякову не нравится идея СПС провести в некоторых регионах референдумы о возврате к прямым выборам губернаторов. Она противоречит закону, пояснил он.

“Никакого экстремизма здесь нет. Речь идет об участии родственников со стороны захватчиков в освобождении заложников. Это есть во всех учебниках по борьбе с терроризмом”.

Генеральный прокурор Владимир Устинов (“Интерфакс”)

Устинов уже вынужден оправдываться за свое предложение включить родственников террористов в работу спецслужб по освобождению захваченных ими заложников.

“ВВП в стране растет быстрее, нежели благосостояние людей. Возникает закономерный вопрос: где теряются деньги?”

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

У Лукашенко, который периодически сталкивается с экономическими реалиями собственной страны, возникает все больше и больше вопросов.

Помощник президента Сергей Приходько (“Интерфакс”)

Российские чиновники вслед за американскими наперебой тиражируют политические лозунги в преддверии открывающегося сегодня двустороннего саммита в Братиславе.