Европейские фонды идут в США


Apax – один из крупнейших фондов прямых инвестиций в мире с активами $18,3 млрд. Американское подразделение Apax и SKM приблизительно одинакового масштаба, поэтому слияние будет проходить на паритетных началах. Руководство объединенным подразделением в США будет осуществляться из двух офисов, расположенных в Нью-Йорке и Менло-Парке (штат Калифорния). Партнеры SKM Джон Мегрю и Аллан Карп займут должности согендиректоров по операциям в США объединенного подразделения. Сделка должна быть закрыта в марте.

Apax и SKM работают в одинаковых сегментах рынка и специализируются в поглощении производителей одежды, ритейлоров и других фирм, работающих в потребительском секторе. В 2002 г. Apax профинансировал покупку корпорацией Phillips-Van Heusen за $700 млн дизайнерского бизнеса компании Calvin Klein, производящей модную одежду. Сам Apax приобрел за $100 млн производителя лыжного снаряжения Spyder Active Sports.

Слияние с SKM дает возможность Apax, который ранее довольствовался в США поглощением небольших компаний, увеличить размах, говорит Мартин Халуза, гендиректор Apax. “Чтобы построить то, что уже есть у SKM, понадобилось бы 10–15 лет”, – объясняет он. К тому же практически все средние и крупные компании, представляющие интерес для фондов прямых инвестиций, ведут бизнес за рубежом, добавляет Халуза. Из-за недостаточного присутствия в США Apax в нескольких последних сделках чувствовал, что его возможности ограниченны.

Известны примеры, когда ради более крупных поглощений фонды прямых инвестиций объединяли усилия. Например, в сентябре прошлого года Apax совместно с лондонским Cinven за 2,08 млрд евро ($2,76 млрд) купил голландскую фирму VNU World Directories, занимающуюся изданием книгопечатной продукции. А Ripplewood Holdings, инвестирующий в Японию, и MidOcean Partners, инвестирующий в США и Европу, заявили о планах по сотрудничеству с целью создания общего фонда.

Крупнейшие американские фонды прямых инвестиций, например Blackstone Group, Kohlberg Kravis Roberts & Co. и Texas Pacific Group, в последние годы, напротив, значительно расширили свою деятельность в Европе. Их интерес обусловлен тем, что качество покупок в Европе превосходит американские. Но, хотя некоторые европейские фирмы доросли или даже превзошли американские фонды в Европе, лишь немногие из них отваживаются работать на сверхконкурентном рынке США.

Между тем Дэвид Рубенстайн, основатель Carlyle Group, одной из крупнейших управляющих компаний по прямым инвестициям в мире, на конференции во Франкфурте заявил, что фонды прямых инвестиций в условиях конкуренции с хедж-фондами ждет незавидное будущее. “У них есть разное оружие, – сказал Рубенстайн, – и, если фонды прямых инвестиций не поймут это, они вымрут как динозавры”. По его словам, 9000 хедж-фондов с активами под управлением на $1 трлн располагают большим капиталом и более гибкой структурой для удачного и масштабного инвестирования, чем фонды прямых инвестиций. За последний год хедж-фонды вложили в акции 23 крупных американских компаний $30 млрд. (WSJ, FT, 24.02.2005, Татьяна Бочкарева)