НАУКА И ЖИЗНЬ


Изобретена зубная паста, которая сама пломбирует зубы

РБК – Японские ученые изобрели зубную пасту, которая способна не только предохранять от кариеса, но и пломбировать дырочки в зубах.

По словам изобретателя Казуе Ямагаси, паста по своему составу сходна с зубной эмалью, поэтому процесс восстановления зуба происходит достаточно быстро. Сначала содержащаяся в веществе кислота слегка растворяет поверхность треснувшей эмали. Спустя три минуты паста кристаллизируется, и искусственный материал прочно встраивается в структуру естественной эмали. Также в процессе лечения паста оказывает сильный антибактериальный эффект.

Чудо-средство уже успешно прошло клинические испытания, сообщает Nature. Тесты, проведенные японскими стоматологами, показывают, что залеченный с помощью новой пасты зуб ничем не отличается от здорового. Разница не видна даже под микроскопом. Единственное условие, выставляемое изобретателями, – избегать жевательной резинки.

Выбирайте собаку с помощью теста

ИНФОРМНАУКА – Американские исследователи разработали тест, который поможет человеку выбрать себе собаку не только по породе, но и по ее личным качествам.

В основу теста, составленного Сэмом Гослингом из Техасского университета (США), была положена модель, аналогичная той, которую обычно используют для оценки личности человека. Уровень тревожности – спокойствия, полагает Гослинг, можно установить по реакции собаки на то, что ее хозяин уходит с другим животным. А умение выкрасть кусок пирога из прикрытого крышкой блюда исследователь и вовсе считает лучшей мерой ума и сообразительности.

Ужин подогреет...холодильник

МЕМБРАНА – Японская фирма Sharp объявила о начале продаж холодильника, в котором можно подогревать продукты. Модель SJ-HV46J имеет в середине корпуса, рядом с секцией для кубиков льда, своего рода печку – отделение объемом 20 л. “Оно может использоваться, чтобы держать обед или ужин теплым для родителей и детей, поздно возвращающихся домой”, – говорится в сообщении Sharp. Исследование, проведенное фирмой, показало, что отдельное друг от друга питание сегодня практикует 44% японских семей.

Подогревающая камера может также стать и охлаждающей – для этого нужно всего лишь настроить таймер, сообщает Yahoo! News.