NASA нужна лунная пыль


В настоящее время у NASA есть средства для развития новых технологий, однако запасы искусственной лунной пыли у агентства иссякли еще несколько лет назад. Между тем для полноценных экспериментов такой пыли нужно много – более 100 т. В своем проекте NASA рассчитывает на поддержку Джеймса Картера, 67-летнего профессора геологии из Университета Техаса, ведущего мирового специалиста по производству драгоценной грязи. “Очень важно предоставить исследователям пыль с точно заданными характеристиками”, – поясняет Картер. Минерал, интересующий ученых, представляет собой эмулятор реголита – частиц породы, покрывающей лунную поверхность.

Лунный реголит существенно отличается по многим параметрам от всех видов пыли, встречающихся на Земле. Он состоит из мелких стеклообразных частиц, образующихся при бомбардировке поверхности планеты метеоритами. В свое время, готовя лунную экспедицию “Аполлона”, специалисты NASA создали 34 вида эмуляторов лунной пыли, чтобы с их помощью испытывать защитные и эксплуатационные качества скафандров и оборудования. Однако при этом ученые руководствовались лишь снимками Луны, сделанными с помощью телескопа, и их предположения о свойствах лунной пыли оказались ошибочными. В результате при высадке астронавтов на поверхность спутника скафандры и оборудование пострадали от воздействия пыли.

На создание более совершенного искусственного реголита агентство NASA в 1991 г. выделило $75 000. Спустя два года эксперименты Картера по размалыванию и просеиванию вулканических пород увенчались успехом: ему удалось получить около 25 т вещества, похожего по свойствам на реголит и названного JSC-1 (от сокращенного названия Джонсоновского космического центра). Стоимость этой партии составила почти $83 000. Картер не раскрывает секрета своей технологии, подчеркивая только, что речь идет об очень трудоемком процессе. Ученый сейчас рассматривает возможность получения патента на эту технологию.

Со своей стороны NASA делает попытки создать собственный вариант искусственной лунной пыли. “Однако мы не хотим, чтобы в проекте было много много конкурирующих технологий”, – говорит Рональд Шлагхек, руководитель материаловедческой программы NASA в Центре космических полетов Маршалла. Картер заявляет, что готов пойти навстречу агентству и подготовить новую партию ценной субстанции. Ожидается, что NASA воспользуется его услугами.

Основная часть (около 380 кг) настоящего лунного грунта, добытого астронавтами, хранится в хорошо защищенной “чистой комнате” Космического центра Джонсона. (WSJ, 16.03.2005, Александр Силонов)