Акционеры Retek выбрали Oracle


О своей победе Oracle объявила в понедельник. “Приобретение Retek усиливает наши позиции на международном рынке приложений для автоматизации розничной торговли”, – заявил генеральный директор Oracle Ларри Эллисон.

История сделки свидетельствует о резком обострении конкуренции между SAP и Oracle, занимающими первую и вторую строки в рейтинге ведущих мировых поставщиков корпоративных информационных систем (ERP). Oracle, поначалу специализировавшаяся на разработке систем управления базами данных, в последнее время активно укрепляет свои позиции на рынке ERP. Одним из самых значительных шагов компании стало поглощение третьего по величине игрока на этом рынке – PeopleSoft.

Соперничество между SAP и Oracle разворачивается по всем направлениям деятельности этих компаний, затрагивая все значимые аспекты – от доли на рынке США до технологических достоинств двух конкурирующих платформ.

Марти Лестма, гендиректор Retek, в течение нескольких месяцев сталкивавший лбами руководителей SAP и Oracle, заявил, что предложение последней выгодно для всех сторон, поэтому директора Retek поддержали именно этот вариант. Лестма также выразил надежду, что руководители Retek и Oracle будут конструктивно сотрудничать, чтобы сделать интеграцию безболезненной для клиентов и сотрудников.

SAP, заключившая предварительное соглашение о покупке Retek в феврале, изначально предложила $8,50 за акцию. Вскоре после этого Oracle попыталась оттеснить конкурента, предложив $9. На прошлой неделе SAP сделала очередной ход, повысив цену до $11 за акцию, но за этим последовал быстрый и решительный ответ Oracle – $11,25.

В 2004 г. чистая прибыль Retek составила $8,2 млн при доходе в $174,2 млн. Это вполне успешные результаты на фоне показателей 2003 г., когда компания понесла убыток в $20,5 млн при доходе в $168 млн. Приобретя Retek, Oracle становится еще более опасным конкурентом для SAP.

Партнерские отношения между Oracle и Retek развивались с 1986 г., а переговоры о слиянии корпорация Ларри Эллисона начала осенью прошлого года. В декабре Oracle приостановила процесс, чтобы сфокусироваться на завершении поглощения PeopleSoft. (WSJ, 22.03.2005, Александр Силонов)