ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Аэрофлот” судится с “Шереметьево”

”Газпром” займется ценами

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Газпрома” 30 марта рассмотрит вопрос о прогнозных параметрах изменения регулируемых оптовых цен на газ в 2006–2007 гг., говорится в сообщении компании. Кроме того, совет рассмотрит вопросы о системе оплаты труда и материального стимулирования высшего звена руководителей “Газпрома”, а также о концепции управления затратами компании.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот” направил в арбитражный суд Москвы иск к аэропорту “Шереметьево” на сумму более 63 млн руб., сообщил источник в авиационных структурах. По его словам, предметом иска стал факт нанесения телетрапом повреждения самолету “Аэрофлота”, произошедший более двух с половиной лет назад в аэропорте “Шереметьево”. Первое судебное заседание по рассмотрению спора намечено на 13 апреля.

БЕРЛИН

Wintershall обещает России 1 млрд евро

ПРАЙМ-ТАСС – Немецкая Wintershall намерена увеличить инвестиции в российскую экономику до 1 млрд евро. Об этом заявил представитель Wintershall в Касселе. Помимо инвестиций в СП с “Газпромом” – “Ачимгаз”, которое должно начать добычу углеводородов в Уренгое в 2008 г., немецкая компания рассчитывает принять участие в разработке Южно-Русского месторождения.

БЕРЛИН

Metro Group богатеет

ИНТЕРФАКС – Metro Group увеличила чистую прибыль по итогам 2004 г. на 7,7%, сообщает Bloomberg. Объем чистой прибыли вырос до 827 млн евро, или 2,53 евро в пересчете на акцию, по сравнению с 768 млн евро, или 2,35 евро на акцию, в 2003 г. Metro увеличивает прибыль благодаря расширению операций в Восточной Европе и на новых азиатских рынках. Компания также открывает новые магазины потребительской электроники Media Markt и Saturn в Западной Европе.

МОСКВА

Сахалинский газ пойдет в Японию

ПРАЙМ-ТАСС – Компания Sakhalin Energy, оператор проекта “Сахалин-2”, и японская компания Hiroshima Gas близки к заключению долгосрочного соглашения о поставках сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на официальные лица, близкие к переговорам. По словам источников, проект соглашения может быть подписан в ближайшие месяцы. Если стороны договорятся, Hiroshima Gas будет в течение 20 лет, начиная с 2008 г., ежегодно закупать у Sakhalin Energy 200 000 т СПГ на условиях франко-борта.

МОСКВА

“Кристалл” увеличит производство “Гжелки”

ИНТЕРФАКС – “Кристалл” в этом году планирует произвести 5 млн дал алкогольной продукции против 3,8 млн дал в 2004 г. (рост на 31,6%), сообщил президент компании Сергей Зивенко. По его словам, рост будет достигнут за счет модернизации оборудования на заводах, входящих в группу, вывода на рынок новых брэндов и активного продвижения водки “Гжелка” в регионы. Всего в расширение производства “Кристалл” планирует в этом году инвестировать $18 млн, причем не менее 100 млн руб. будет направлено на развитие производства “Гжелки”.